$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +14 Киев

"Командование сбежало", "в победу не верят даже западники". Россия запустила новую партию фейков в Facebook

"Командование сбежало", "в победу не верят даже западники". Россия запустила новую партию фейков в Facebook В Страткоме рассказали, как различить новые фейки, запущенные российской пропагандой
Фото: depositphotos.com
Россияне запустили антиукраинскую кампанию в Facebook, распространяя через анонимные страницы фейки о боях за Бахмут и военной помощи от Запада. Об этом предупредил Центр стратегических коммуникаций и информационной безопасности при Министерстве культуры и информационной политики.

По наблюдениям аналитиков, россияне запустили новую пропагандистскую кампанию с 11 марта. Ее основная цель – разуверить украинцев в победе, заставить поверить, что союзники бросят Украину один на один с врагом. 

Главные месседжи пропагандистов:

  • битва за Бахмут уже якобы проиграна Украиной;
  • на Западе якобы не верят в Украину;
  • командование сил обороны "сбежало", а "парни отбиваются в одиночку";
  • США якобы уменьшают поставки оружия, потому что "поймали" украинские власти на краже поставок.

В Страткоме напомнили, что силы обороны продолжают оборонять Бахмут, а командующий Сухопутными войсками Александр Сырский постоянно приезжает на позиции. Запад продолжает поставлять оружие и технику, которое Украина намерена применить во время контрнаступления.

"Фейки распространяют через новые страницы, у которых нет описания и наполнения, как правило, нейтральные названия. Это позволяет избегать дополнительного внимания со стороны Meta при прохождении модерации, ведь на первом этапе идет проверка автоматизированными системами", – пояснили аналитики.

Кроме того, учетные записи, с которых создаются такие кампании, используют IP-адреса других государств – в частности, обнаружена "мексиканская" страница.

"Провальную попытку влияния на украинцев выдают неудачный перевод текста с русского на украинский и кремлевские термины типа "западники", "пораженческие настроения", – говорится в сообщении.

В центре привели скриншоты с примерами таких страниц и посоветовали жаловаться на них в Facebook.

Контекст

О новых информационных атаках россиян, связанных с обороной Бахмута и поставками западного оружия, предупреждало и Минобороны Украины. 

В частности, российская пропаганда разгоняла тезисы о якобы отсутствии стратегической необходимости для ВСУ в обороне Бахмута и о якобы существующих разногласиях между военно-политическим руководством относительно решений по Бахмуту.