$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Оборона Украиной Бахмута ломает планы РФ и заставляет ее армию отказаться от продвижения вперед – Сухопутные войска ВСУ

Оборона Украиной Бахмута ломает планы РФ и заставляет ее армию отказаться от продвижения вперед – Сухопутные войска ВСУ Сырский заявил, что сейчас нужно "выиграть время для накопления резервов и начала весеннего контрнаступления, которое уже не за горами"
Фото: Сухопутні війська ЗС України / Facebook
Силы и средства, которые Украина привлекла к обороне Бахмута Донецкой области, не дают российской армии реализовать свой замысел, ломают ее планы и заставляют отказаться от продвижения вперед.

Об этом командование Сухопутных войск ВСУ сообщило 11 марта в релизе о работе командующего Сухопутными войсками Александра Сырского на фронте. 

В командовании отметили, что Сырский продолжает работать на фронте и "находится на важнейших участках фронта вместе со своими подразделениями". В релизе подчеркивается, что украинские военные дают достойный отпор оккупантам и защищают Бахмут. 

"Настоящие герои сейчас – это защитники, которые на своих плечах держат восточный фронт и, не жалея ни себя, ни врагов, наносят ему максимальные потери. Необходимо выиграть время для накопления резервов и начала весеннего контрнаступления, которое уже не за горами", – заявил Сырский. 

В релизе подчеркивается, что командующий держит ситуацию на контроле и принимает "необходимые меры", чтобы Бахмут оставался под контролем Украины. 

Контекст

Интенсивные бои в районе Бахмута начались в июле 2022 года и продолжаются уже семь месяцев, сообщали в Генштабе ВСУ 23 февраля 2023 года. Там отмечали, что на захват Бахмута РФ бросила самые подготовленные части регулярных войск и вагнеровцев, большая часть артиллерии оккупантов сосредоточена именно на этом направлении.

Президент Украины Владимир Зеленский заявлял, что "сдавать Бахмут никто не будет". Он отмечал, что если россияне возьмут Бахмут, то они захотят "пойти дальше".

5 марта командующий Сухопутными войсками ВСУ Александр Сырский после очередной поездки в Бахмут заявил, что бои за город достигли максимального уровня напряжения. 6 марта на заседании ставки верховного главнокомандующего главком ВСУ Валерий Залужный и Сырский выступили за продолжение оборонительной операции в Бахмуте.

Не считаясь с потерями, оккупанты продолжают штурмовать Бахмут и его окрестности, проинформировал Генштаб ВСУ утром 8 марта. Об окружении города речь не идет, отмечал секретарь СНБО Алексей Данилов 6 марта.

Россия понесла от 20 тыс. до 30 тыс. потерь убитыми и ранеными при попытке захватить Бахмут, написало издание The Guardian, ссылаясь на западных чиновников. По данным Данилова, оккупанты убитыми теряют под Бахмутом в семь раз больше военнослужащих, чем Украина (по данным, которые приводит телеканал CNN, – в пять раз).

Бахмут может пасть "в ближайшие несколько дней", допустил 8 марта генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг. Спикер восточной группировки Вооруженных сил Украины Сергей Череватый в ответ предположил, что в Альянсе, делая подобные заявления, вероятно, не принимают в расчет, что украинцы за год масштабной войны наработали большую устойчивость и мощь тактических решений.