Оккупанты запускают фейки про оборону Бахмута, пытаются деморализовать и дискредитировать ВСУ – Маляр


Российская пропаганда активизировала массовую информационную кампанию, направленную на дискредитацию украинских военных, защищающих Бахмут Донецкой области. Также оккупанты пытаются деморализовать ВСУ и украинское общество, предупредила 2 марта в Telegram заместитель министра обороны Украины Анна Маляр.
"Сегодня наблюдается чрезмерная активизация российской информационной кампании, сопровождающей штурм Бахмута", – подчеркнула она.
По данным Маляр, россияне распространяют несколько нарративов, направленных на дестабилизацию мирного населения, а также деморализацию украинских военных. В частности, в РФ заявляют, что якобы оборона Бахмута не имеет стратегического значения и это только политическое решение.
"Это не так. Военные неоднократно объясняли значение и задачи обороны Бахмута. Решение по ведению боевых действий принимает высшее военное руководство", – опровергла российскую дезинформацию заместитель главы Минобороны Украины.
Кроме этого, указала Маляр, оккупанты выкладывают фейковые документы якобы из украинского штаба, который координирует действия ВСУ на востоке, тем самым пытаясь дискредитировать командование и повлиять на военных.
"С целью внушения демонстрируют "силу" оккупантов и "слабость" защитников, раскрывая якобы известные им планы по Бахмуту обеих воюющих сторон", – рассказала она.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
В Бахмуте остается 4,5 тыс. жителей, детей эвакуировать невозможно – местные власти
1 марта, 20.49
Война в Украине
1 марта, 15.30
Война в Украине
2 марта, 22.23
Рецепты
"Принцесса АТБ" Буткевич и Билык покоряют Европу. Артистки выступили в Вене, Цюрихе и Милане
2 марта, 18.38
Новости
Невероятно счастливая. Известная украинская актриса в третий раз стала матерью. Фото
2 марта, 10.48
Новости