$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Конгресс США принял закон о полном энергетическом эмбарго России и передал на подпись Байдену

Конгресс США принял закон о полном энергетическом эмбарго России и передал на подпись Байдену После того, как Байден подпишет закон, он вступит в силу
Фото: ЕРА (архив)
Сенат, а потом Палата представителей Конгресса США 7 апреля приняли закон, предусматривающий введение полного эмбарго на российские энергоресурсы – нефть, газ и уголь. Об этом сообщило агентство Bloomberg.

В Сенате закон приняли единогласно, в Палате представителей результаты голосования такие: 413 – "за", девять – "против". 

Закон уже передали на подпись президенту США Джо Байдену. Подписав его, Байден введет в силу распоряжение, которое он издал в марте

Кроме того, Конгресс США сегодня принял закон, предусматривающий разрыв с Россией "нормальных торговых отношений". Это означает, что США смогут значительно повышать пошлины на товары из РФ, а также Беларуси в ответ на агрессию против Украины, пишет Bloomberg.

Статус нормальных торговых отношений предусматривал минимальные торговые тарифы. 

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

После вторжения в Украину Запад ввел несколько пакетов санкций против России. Они, в частности, касаются крупных российских банков, ряда близких к президенту РФ Владимиру Путину чиновников, бизнесменов и их детей.

После того, как Россия отказалась прекратить агрессию против Украины, Европейский союз, США, Великобритания и Канада решили включить в санкционный список Путина, а часть российских банков отключили от SWIFT. Кроме того, США и ЕС ввели санкции против Центробанка России, заморозив его зарубежные активы.

Также в связи с вторжением РФ в Украину страны Запада стали массово отказываться от российских газа и нефти и искать им альтернативу.