$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

"У людей сильное истощение, им тяжело радоваться". Лидер батальона "Хартия" рассказал об освобождении приграничных харьковских сел

"У людей сильное истощение, им тяжело радоваться". Лидер батальона "Хартия" рассказал об освобождении приграничных харьковских сел Добровольческий батальон "Хартия" принимал участие в освобождении северной части Харьковской области
Фото: sevakozhemyako / Instagram

В освобожденных населенных пунктах на севере Харьковской области осталось проукраинское население,  те, что поддержал вторжение России в Украину, ушли через границу вместе с оккупантами. Об этом в эфире национального марафона, который 1+1 транслирует в YouTube, 12 сентября рассказал лидер принимавшего участие в контрнаступлении добровольческого батальона "Хартия" Вооруженных сил Украины, украинский бизнесмен Всеволод Кожемяко.

"Хартия" в составе 127-й бригады теробороны ВСУ в ходе операции вышла на один из украинских пунктов пропуска через границу. Защитники сняли российские триколоры и установили украинские флаги, рассказал он.

Кожемяко отметил, что оккупанты даже не пытались сопротивляться и сейчас если ведут обстрел, то со своей территории. По его словам, военные части РФ не предупредили об отступлении тех из местных, кто с ними сотрудничал.

"Гауляйтеры утром проснулись, а никого нет. Удирали уже сами. Мы останавливаем их перемещение, а дальше активно работает Служба безопасности. И местные тоже охотно делятся информацией", – рассказал он.

В ходе операции всю дорогу до границы, около 15 км, батальон прошел пешком из-за сплошного минирования. Но теробороновцы, по словам Кожемяко, "на вдохновении" совершили весь бросок.

"Такой подъем у всех, мы делали эту работу с большим удовольствием, потому что обычно каждый сантиметр дается очень тяжело, а тут такой подарок. А у людей, местных сильное истощение, они уже настолько психологически устали, что им тяжело радоваться. Они не понимают, спрашивают нас: "Вы же уже не уйдете?" Одна женщина спрашивает: "Вы же ночевать у нас будете?" Говорим людям, что остаемся, что все будет хорошо", – отметил глава "Хартии".

Комментируя вчерашний массированный обстрел Харькова, из-за которого все районы остались без электричества, Кожемяко отметил, что на позициях бойцы обеспечены генераторами, батареями и спутниковыми системами Starlink, и пошутил, что вчера "у нас было точно лучше, чем в городе".

"Я бываю в городе, потому что позиции наши, к сожалению, были совсем недалеко от Харькова, передовая на севере – не дальше 10 км от окружной. Это рядом, и на войну вы можете ездить, как на работу", – добавил он.

Контекст

Российские войска находятся на территории Харьковской области с начала полномасштабного вторжения в Украину 24 февраля. Им не удалось захватить Харьков, однако они ежедневно обстреливают из артиллерии и наносят ракетные удары по областному центру и другим населенным пунктам области.

В начале сентября украинские военные начали контрнаступление, в том числе на харьковском направлении. За последние дни ВСУ взяли под контроль десятки населенных пунктов Харьковской области. В частности, освобождена Балаклея, где до начала полномасштабного вторжения РФ проживало около 27 тыс. людей.

11 сентября Генштаб ВСУ проинформировал, что украинские подразделения зашли в Купянскпродолжается освобождение населенных пунктов Купянского и Изюмского районов.

Глава Харьковской областной военной администрации Олег Синегубов сообщал 10 сентября, что ВСУ освободили около 40 населенных пунктов в регионе.