$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Кожемякин: К 9 мая Путин захочет показать своим небольшую, но хорошо раздутую победу G

Кожемякин: К 9 мая Путин захочет показать своим небольшую, но хорошо раздутую победу Кожемякин: Россияне могут попытаться выйти на границы Луганской и Донецкой областей, которые были в 2014 году
Скриншот видео: Алеся Бацман / YouTube
Для президента РФ Владимира Путина очень важны захват Мариуполя и уничтожение или пленение его защитников. Об этом в интервью главному редактору издания "ГОРДОН" Алесе Бацман заявил народный депутат Украины от "Батьківщини", генерал СБУ в отставке Андрей Кожемякин.

"Путину в том состоянии, в каком он сейчас есть, и его окружению, военному руководству трудно точно представить, чего они хотят к 9 мая. Это психологически. Думаю, они хотят какую-то маленькую, но потом хорошо раздутую и показанную победу. Скажем, удара по направлению Славянска, Краматорска, Северодонецка, чтобы выйти на границы Луганской и Донецкой областей периода 2014 года. Естественно, для Путина очень важны захват Мариуполя и склонение его защитников к сдаче в плен или их уничтожение", – сказал Кожемякин.

Также он не исключает второй попытки россиян захватить Киев.

"Думаю, фашист Путин и командующие его вооруженными орками предлагают вариант, чтобы основной удар нанести со стороны Донецка, Луганска. Если у них будут успехи на этом направлении, я не исключаю, что 20-тысячная группировка, которая сейчас находится в районе Гомеля, Мозыря и других белорусских городов (по данным нашей и британской разведок), может совершить еще один поход в сторону столицы Украины. Но думаю, этого не произойдет", – отметил Кожемякин. 

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Видео: Алеся Бацман / YouTube

Контекст

Россия начала полномасштабное вторжение в Украину 24 февраля 2022 года. Президент РФ Владимир Путин заявил, что цель РФ – "демилитаризация и денацификация Украины".

В начале апреля РФ вывела войска из северных областей Украины. По информации Генштаба ВСУ, Россия сосредоточила силы на подготовке наступления на востоке Украины, цель – оккупировать всю территорию Донецкой и Луганской областей.

10 апреля президент Украины Владимир Зеленский заявил, что российские войска могут перейти к еще более масштабным действиям на востоке Украины.

14 апреля в Пентагоне сообщили, что первые подразделения российских войск, покинувших север Украины, начали появляться на Донбассе.