$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +4 Киев

"Кто устанавливал мины?" Зеленский дал 10 дней на поиски виновных в гибели трех украинских военных на Донбассе

"Кто устанавливал мины?" Зеленский дал 10 дней на поиски виновных в гибели трех украинских военных на Донбассе Зеленский: Вопросов до сих пор остается много. Кто устанавливал мины? Почему о них не были предупреждены наши парни?
Фото: president.gov.ua
Рассматривается три версии гибели украинских военных в результате подрыва на минах в районе Новолуганского Донецкой области, одна из них – теракт оккупантов. Об этом стало известно во время встречи президента Украины Владимира Зеленского с военным руководством. 

Президент Украины Владимир Зеленский после возвращения из ОАЭ в аэропорту встретился с министром обороны Андреем Тараном, главнокомандующим ВСУ Русланом Хомчаком, заместителем главы Офиса президента Романом Машовцом, а также с Героем Украины и ветераном АТО – нардепом от "Слуги народа", членом комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки Игорем Герасименко. 

В ходе встречи президенту доложили об обстоятельствах гибели трех украинских военных в районе Новолуганского Донецкой области, информирует Офис президента.

Зеленскому сообщили, что капитан Александр Войтенко, старший солдат Дмитрий Мироненко и солдат Вячеслав Алексеенко подорвались на пяти минах ТМ-62, установленных в шахматном порядке. 14 февраля в 9.20 они перемещались на позиции для несения службы и шли вдоль дороги, взрыв прогремел в 9.30.

Врачи, которые прибыли на место, не смогли спасти военных.

В релизе сказано, что рассматриваются три возможные причины взрыва: нарушение правил обращения с боеприпасами и взрывными устройствами; теракт незаконных вооруженных формирований (дистанционный подрыв мины); халатное отношение военных к службе, выразившееся в ненадлежащей организации службы и перемещении военных во время выполнения боевых задач.

Зеленский дал 10 дней, чтобы установить виновных.

"Вопросов и до сих пор остается много. Кто устанавливал мины? Почему о них не были предупреждены наши парни, которые несли службу на этой территории? Были ли там указатели, которые предупредили бы о минах? Некоторые данные просто невозможно установить за сутки. ГБР уже начало расследование. Дополнительно я даю задание руководству ВСУ провести занятия по соблюдению мер безопасности при обращении с взрывоопасными предметами, соблюдению правил безопасности при передвижении личного состава, вооружения и военной техники на местности, выдвижении на боевые позиции, наблюдательные посты и перемещении между опорными пунктами. К концу месяца – проверить все минно-взрывные заграждения на дорогах и путях сообщения. Важна их целесообразность. Устаревшие и нецелесообразны мины – снять, указав это в соответствующих документах. Продолжить разминирования еще активнее: не должно быть мин там, где уже не существует угрозы быстрой атаки, где живут люди, где постоянно передвигаются наши военные", – сказал президент.

22 июля 2020 года трехсторонняя контактная группа согласовала режим полного и всеобъемлющего прекращения огня на Донбассе с полуночи 27 июля. Президент Украины Владимир Зеленский отмечал, что Объединенные силы будут отвечать на вражеские обстрелы и после вступления перемирия в силу.

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, на востоке Украины Россия начала вооруженную агрессию. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

Украинская сторона регулярно заявляет о случаях нарушения боевиками режима прекращения огня. В начале 2021 года ситуация на Донбассе обострилась. Штаб операции Объединенных сил неоднократно сообщал, что противник ведет снайперский огонь.

4 февраля глава МВД Арсен Аваков заявил, что на Донбассе "никакого мирного процесса уже нет". "Действуют снайперские пары, действуют минометы, обстрелы. Война идет", – сказал он.

По данным "Новинарні", в январе на востоке Украины погибло трое военнослужащих. В этом месяце погибших уже как минимум восемь: 14 февраля Войтенко, Мироненко и Алексеенко подорвались на минах; 11 февраля военный Александр Глушко был убит снайпером оккупантов, а военнослужащий 28-й отдельной механизированной бригады имени Рыцарей зимнего похода Владислав Лященко погиб в результате пулеметного обстрела; 6 февраля двое военнослужащих 28-й ОМБр – старший солдат Назарий Полищук и солдат Алексей Подвезенный – подорвались на неизвестном взрывном устройстве и скончались. Еще один военный – старший матрос 503-го отдельного батальона морской пехоты Дмитрий Власенко – был убит снайпером оккупантов 2 февраля.