$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Лидер республиканцев в Сенате США призвал дать Украине ракеты ATACMS и танки

Лидер республиканцев в Сенате США призвал дать Украине ракеты ATACMS и танки Митч Макконнелл высказался за усиление поддержки Украины
Фото: EPA
Лидер республиканского меньшинства в американском Сенате Митч Макконнелл, представляющий штат Кентукки, призвал администрацию президента Джо Байдена увеличить военную помощь Украине и предоставить новые виды вооружения во время выступления в Капитолии. Об этом сообщает пресс-служба Макконнелла 14 сентября.

Сенатор отметил успехи Украины в борьбе против оккупантов и заявил, что героическое сопротивление украинцев удерживает тоталитарные режимы от того, чтобы последовать примеру президента РФ Владимира Путина. Однако ряд авторитарных стран продолжает помогать России, подчеркнул он, – в частности, оружие РФ предоставляют Иран и Северная Корея, а Китай поддерживает российские нарративы.

"Украинцам нужно больше оружия, которое мы им предоставляем, им нужно начать получать его быстрее, а также им нужны новые возможности, такие как ракеты большего радиуса действия ATACMS, большие беспилотники и танки", – заявил сенатор.

Он отметил, что украинские военные быстро осваивают западное вооружение.

"Они быстро интегрировали передовые системы, такие как HIMARS, ракеты Javelin и Stinger. Колебания Запада по передаче этого оружия в нужные руки стоили жизней. Ужасов можно было бы избежать, если бы администрация Байдена и наши европейские партнеры предоставили эти инструменты раньше", – сказал Макконнелл.

Лидер республиканцев призвал Байдена объяснить партнерам в Западной Европе, что они должны увеличить свой вклад в оборону Украины.

"Он [Байден] также должен четко объяснить нашим союзникам, что каникулы в сфере нашей обороны закончились. Пора для всех нас восстановить наши войска и оборонно-промышленные базы", – подчеркнул Макконнелл.

Контекст

После получения от западных партнеров современного оружия, в том числе американских РСЗО M270 и HIMARS с боеприпасами дальностью до 70 км, ВСУ уничтожили ряд складов боеприпасов захватчиков на временно оккупированной территории, а также казармы, где размещались российские военные.

Министр обороны Украины Алексей Резников заявлял, что западные партнеры, убедившись в точности использования Украиной ракетных систем HIMARS, предоставят ВСУ боеприпасы для стрельбы из этих систем на 300 км. По его словам, Украине для эффективного сдерживания врага нужно минимум 50 систем HIMARS и M270.

12 августа в Пентагоне заявили, что США не предоставляли Украине ракеты ATACMS.

16 августа Резников выразил надежду, что в США примут политическое решение о предоставлении Украине ATACMS.