$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

"Люди доброй воли". Кулеба прокомментировал атаку на корабли в Севастополе

"Люди доброй воли". Кулеба прокомментировал атаку на корабли в Севастополе Кулеба ответил, кто атаковал корабли РФ в Севастополе
Фото: Dmytro Kuleba / Facebook

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что Украина не предпринимала военных действий в Черном море. Об этом он сказал в интервью испанскому изданию Cadena SER, опубликованном 3 ноября.

Кулеба заявил, что, несмотря на заявления России, Украина никогда не использовала и не планирует использовать в военных целях "зерновой коридор" в Черном море, предназначенный для вывоза украинской агропродукции.

Журналист задал вопрос: "Если это не вы, то кто стоит за атаками морских беспилотников, которые осуждает Россия?"

"Люди доброй воли", – ответил Кулеба.

Контекст

29 октября в акватории оккупированного Севастополя раздались взрывы, в результате которых, по неподтвержденным данным, были попадания по российским кораблям.

После этого Россия объявила о приостановке участия в "зерновом соглашении" из-за "террористического акта против кораблей Черноморского флота и гражданских судов, задействованных в обеспечении безопасности "зернового коридора".

31 октября и 1 ноября, несмотря на приостановку РФ участия в "зерновой сделке", из портов Украины вышли суда с продовольствием.

Президент Турции Реджеп Эрдоган 1 ноября провел с президентом РФ Владимиром Путиным переговоры по поводу "зернового соглашения". Россия после переговоров с турецкой стороной сообщила, что возвращается к "зерновой сделке".