$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +10 Киев

МАГАТЭ отправит миссию на ЧАЭС, информацию об облучении российских военных пока подтвердить не может

МАГАТЭ отправит миссию на ЧАЭС, информацию об облучении российских военных пока подтвердить не может В МАГАТЭ еще не получали данных от своих систем мониторинга на ЧАЭС после оккупации станции
Фото: iaea.org
Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) готовится направить миссию для оказания помощи и поддержки на Чернобыльской АЭС. Об этом говорится в заявлении агентства 31 марта.

Сообщается, что агентство проводит тесные консультации с украинскими властями по этому поводу.

МАГАТЭ все еще не получало дистанционную передачу данных от своих систем мониторинга, установленных на Чернобыльской АЭС, отметили в пресс-службе.

В МАГАТЭ также сообщили, что не имеют возможности подтвердить информацию, что российские военные получили высокие дозы радиации, находясь в Чернобыльской зоне отчуждения. "Агентство пытается найти дополнительную информацию для проведения независимой оценки ситуации", – говорится в пресс-релизе. 

Контекст

Украина добивается устранения России из МАГАТЭ или по крайней мере уменьшения ее роли там, сообщала советник министра энергетики Украины Елена Зеркаль. В Украине считают, что "несомненным основанием для этого является политика ядерного терроризма, которую проводят россияне, захватывая украинские АЭС".

После начала полномасштабного вторжения оккупанты взяли под контроль неработающую Чернобыльскую АЭС и крупнейшую в Европе Запорожскую АЭС

29 марта по итогам переговоров украинской и российской делегаций в минобороны РФ заявили, что Россия "решила сократить военную активность" на киевском и черниговском направлениях31 марта оккупанты покинули территорию ЧАЭС и город-спутник Славутич. При этом они захватили в плен военнослужащих Национальной гвардии, охранявших станцию.

Гендиректор МАГАТЭ Рафаэль Мариано Гросси 29 – 30 марта посетил Украину и обсудил с украинским правительством шаги, которые необходимо предпринять для обеспечения ядерной безопасности в Украине. После этого он отправился в Калининград для переговоров с высокопоставленными российскими чиновниками. Планируется, что он вернется в штаб-квартиру МАГАТЭ в Вене 1 апреля и проведет пресс-конференцию во второй половине дня.