$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Монастырский ожидает роста преступности в Украине в течение двух – пяти месяцев

Монастырский ожидает роста преступности в Украине в течение двух – пяти месяцев Монастырский: Мы ожидаем, что в течение двух – пяти месяцев будет рост по определенным категориям преступлений
Фото: mvs.gov.ua
Хотя после начала полномасштабной войны с Россией общий уровень преступности в Украине упал, в ближайшие месяцы он может вновь вырасти из-за экономического кризиса. Об этом заявил 13 августа в эфире телемарафона глава МВД Украины Денис Монастырский, сообщили LIGA.net и "РБК-Украина".

Он напомнил, что в первые месяцы полномасштабного вторжения РФ уровень преступности почти по всем категориям значительно упал, однако появилась абсолютно новая категория – военные преступления.

"Можно сказать, что мы сегодня фиксируем рост тяжких и особо тяжких убийств. Это связано опять-таки с военными преступлениями, которые совершают оккупанты", – пояснил он.

По его словам, падение уровня преступности – "объективное явление в связи с началом кризиса", но теперь правоохранители ожидают, что преступлений снова станет больше из-за падения экономики.

"Мы ожидаем, что в течение двух – пяти месяцев будет рост по определенным категориям преступлений… Это в первую очередь кражи, угоны транспортных средств, незаконный оборот оружия", – сказал Монастырский.

Контекст

За первые недели полномасштабного вторжения РФ преступность в Киеве, по данным полиции, упала в пять раз.

По итогам первого полугодия 2022 года в Нацполиции заявили, что уровень преступности в Украине сократился на 25%.