$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +17 Киев

На оккупированных территориях Запорожской и Херсонской областей участились случаи краж и мародерства – Маляр

На оккупированных территориях Запорожской и Херсонской областей участились случаи краж и мародерства – Маляр По словам Маляр, россияне крадут имущество и транспортные средства под предлогом якобы необходимости "эвакуации" населения
Фото: Ганна Маляр / Facebook
На временно оккупированных территориях Запорожской и Херсонской областей возросло количество случаев мародерства со стороны российских оккупантов. Об этом заявила замминистра обороны Украины Анна Маляр в Telegram 11 мая.

"С начала мая, особенно в дни, объявленные оккупантами праздничными и выходными, на временно оккупированных территориях в Запорожской и Херсонской областях значительно возросло количество случаев мародерства и краж российскими военнослужащими", – заявила она.

По словам Маляр, россияне крадут имущество и транспортные средства под предлогом якобы необходимости "эвакуации" населения.

Случаи краж, в частности, зафиксированы в Токмаке, Пологах, Каменке, Розовке, Михайловке, Молочанске, Энергодаре и Черниговке Запорожской области.

"В Энергодаре в ночное время суток с территории частного предприятия "Электроюгмонтаж-10" было похищено около 20 единиц автотранспорта и разграблен склад материального имущества. Также ночью под предлогом эвакуации российской оккупационной администрации из Скадовска на временно оккупированной территории в Херсонской области оккупанты спешно вывезли награбленную оргтехнику и другое имущество", – говорится в сообщении.

Маляр предположила, что прибывшее 7 мая в порт Бердянска очередное грузовое судно российские захватчики используют для вывоза украденного имущества на территорию временно оккупированного Крыма.

Оккупанты массово вывозят награбленное из Запорожской области под видом эвакуации гражданских, сообщал Генштаб ВСУ 7 мая.

По данным мэра Мелитополя Ивана Федорова, россияне вывезли оборудование из мелитопольской колонии и захваченного ими здания "Укртелекома", а также начали вывозить из нескольких помещений, где у них была расположена комендатура. Глава Запорожской ОВА Юрий Малашко отметил, что россияне массово вывозят с оккупированных территорий в РФ мирное население, многих "эвакуируют" принудительно.

Контекст

После полномасштабного вторжения в Украину в феврале 2022 года российские войска захватили часть Запорожской области.

Само Запорожье оккупанты захватить не смогли, но регулярно обстреливают его и другие населенные пункты региона. В апреле 2023-го каждые сутки в регионе фиксируются десятки российских обстрелов и авиаударов.

5 мая оккупанты объявили об "эвакуации" из 18 прифронтовых населенных пунктов оккупированной части Запорожской области. Из-за этого в пункте пропуска "Чонгар" на админгранице с оккупированным Крымом образовались автомобильные очереди.