$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

На оккупированных территориях захватчики расширяют подготовку подростков к войне – Центр нацсопротивления

На оккупированных территориях захватчики расширяют подготовку подростков к войне – Центр нацсопротивления Оккупанты готовят подростков к военной службе
Фото: 4vsar.ru (архив)

В оккупированном Луганске захватчики создали "центр военно-спортивной подготовки" для подростков, чтобы готовить их к службе в армии РФ. Об этом сообщил 5 декабря Центр национального сопротивления, созданный Силами спецопераций ВСУ. 

"Россияне развивают сеть милитаризованных клубов среди украинских подростков на временно оккупированных территориях. Так, враг открыл "центр военно-спортивной подготовки" на базе псевдоколледжа в Луганске", – говорится в сообщении. 

В ЦНС отметили, что открытие центра финансируют из федерального бюджета РФ, что указывает на "целенаправленную программу по инициативе Кремля".

"Таким образом, студенты "колледжа" с 14 лет будут подвергаться промыванию мозгов и проходить подготовку к военной службе в армии РФ. Это очередной акт нарушения международного права оккупантами, которые вербуют подростков на войну против их исторической Родины", – добавили в сообщении.

Контекст

Украинские правозащитники отмечали, что после 2014 года Россия проводила милитаризацию детей на оккупированных территориях Украины – в Крыму, Луганской и Донецкой областях, в частности там проводили так называемые военно-патриотические сборы. По данным Генштаба ВСУ, оккупанты заставляли жителей оккупированных территорий Луганской области отдавать детей в возрасте от шести лет в казацко-кадетский корпус для якобы "правильного патриотического воспитания"

В 2022 году на захваченных территориях Украины оккупанты начали учреждать региональные отряды "Юнармии", они настраивают украинских детей против Украины и готовят к вступлению в добровольческие батальоны, сообщил омбудсмен Дмитрий Лубинец. "Военизированный формат воспитания оказывает губительное давление на сознание детей, пострадавших в результате вооруженной агрессии и оккупации России. Цель оккупантов – лишить детей возможности проявлять украинскую идентичность", – предупредил Лубинец.

В Центре национального сопротивления отмечали, что оккупанты вынуждают детей на захваченных территориях участвовать в кремлевских движениях

В Луганской области россияне ставят на воинский учет подростков 2006 года рождения, которых в следующем году можно будет отправить на фронт, сообщали в марте в ОВА.