$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

На острове Змеиный после атаки российских оккупантов не осталось ни одного уцелевшего здания

На острове Змеиный после атаки российских оккупантов не осталось ни одного уцелевшего здания Украинские морские пехотинцы вместе с Государственной пограничной службой Украины держат оборону острова
Фото: Генеральний штаб ЗСУ / General Staff of the Armed Forces of Ukraine / Facebook

На острове Змеиный в Черном море после атаки российских оккупантов не осталось ни одного уцелевшего здания. Об этом в Telegram сообщает пресс-служба Верховной Рады.

"РФ пытается захватить остров Змеиный. Территория была обстреляна артиллерией крейсера "Москва" и патрульного корабля "Василий Быков". После этого совершен авиационный налет российским Су-24. Сейчас на острове не осталось ни одного уцелевшего здания", – говорится в сообщении.

В то же время в пресс-службе отметили, что украинские морские пехотинцы вместе с Государственной пограничной службой Украины держат оборону острова.

В Госпогранслужбе Украины сообщали сегодня, что оккупанты перед атакой подошли к Змеиному и требовали от украинских военных сдаться. Пограничники и ВСУ держат оборону острова примерно с полудня.

Контекст

Утром 24 февраля президент РФ Владимир Путин объявил о "специальной военной операции" российских войск в Украине.

По данным советника главы МВД Антона Геращенко, российские войска обстреливают Украину из артиллерии, в том числе из "Градов".

Россия атаковала границу Украины в пяти областях, в том числе с территории Беларуси и оккупированного Крыма. Пограничники вместе с Нацгвардией и ВСУ ведут огонь по войскам агрессора. Министр обороны Украины Алексей Резников заявил, что украинская армия держит оборону и дает отпор российским войскам.

По данным ВСУ, на 12.10 в районе проведения операции Объеденных сил на Донбассе украинские военнослужащие сбили семь российских самолетов, два вертолета, а также уничтожили несколько десятков единиц бронированной техники ВС РФ.

По данным ГСЧС, оккупанты захватили два села в Луганской области.

Верховная Рада на заседании 24 февраля проголосовала за введение в Украине военного положения. Президент Владимир Зеленский подписал соответствующий указ – военное положение вводится с утра 24 февраля сроком на 30 суток.