$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Набережную в Василькове назовут в честь Бориса Джонсона – мэр

Набережную в Василькове назовут в честь Бориса Джонсона – мэр После визита в Киев премьер назвал себя BORISJOHNSONUK
Фото: president.gov.ua

В Василькове (Киевская область) набережную речки Стугна назовут в честь премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона, об этом 4 мая мэр города Наталья Баласинович написала в Facebook.

"Наша новая набережная, которую мы открыли на день города, теперь будет носить имя большого друга Украины, премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона, как он сам себя называет Boris Johnsonuk (мэр Василькова намекнула на адрес страницы британского премьера в Instagram – borisjohnsonuk, Борис Джонсон, Соединенное Королевство; адрес также можно прочесть как фамилию на украинский манер – Джонсонюк. – "ГОРДОН"). Первым среди европейских лидеров он принял решение дать полномасштабную военную помощь Украине, поддержал стремление нашей страны, нашего народа победить российского оккупанта" – говорится в посте Баласинович.


Контекст

Васильков, находящийся в 40 км от Киева, был атакован в первые часы российской агрессии в Украине. В городе разбомблен аэропорт, много жилья и инфраструктура.

Великобритания уже 24 февраля начала вводить санкции против российских компаний, правительство Бориса Джонсона системно осуществляет поставки оружия и гуманитарных грузов для Украины. 3 мая, выступая перед Верховной Радой, премьер - министр объявил о новом пакете помощи Украине на £300 млн.

9 апреля Борис Джонсон во время визита в Киев заявил, что Великобритания “не остановится ни перед чем“, чтобы обеспечить Украину ресурсами для победы над РФ.