$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Наблюдатели ОБСЕ не видели тела Захарченко

Наблюдатели ОБСЕ не видели тела Захарченко Боевики не показали ОБСЕ тело Захарченко
Фото: ЕРА

3 сентября в одном из моргов Донецка наблюдателям миссии ОБСЕ подтвердили, что туда доставляли тело главаря боевиков "ДНР" Александра Захарченко.

Наблюдателям специальной мониторинговой миссии ОБСЕ уточнили информацию о гибели главаря боевиков "ДНР" Александра Захарченко и его охранника. Об этом говорится в отчете миссии, опубликованном 4 сентября.

Взрыв, в результате которого погиб Захарченко, произошел вблизи офиса миссии в Донецке. Наблюдатели прибыли на место, но наткнулись там на оцепление террористов. 

3 сентября, на следующий день после похорон Захарченко, наблюдатели начали уточнять информацию о погибших и раненных в результате взрыва.

В морге Донецкой областной клинической больницы имени Калинина наблюдателям подтвердили, что тела главаря террористов и его охранника туда доставляли, но о других пострадавших говорить отказались. Как отмечается в отчете, медики Института неотложной и восстановительной хирургии имени Гусака вели себя похоже. Они сообщили, что к ним доставили шестерых пострадавших, но других подробностей не рассказали.

Около 17.00 31 августа в ресторане "Сепар" в центре Донецка сработало взрывное устройство. Погиб Захарченко. Тяжело ранен был один из главарей "ДНР" Александр Тимофеев.

СМИ отмечали, что лидер боевиков пришел в ресторан на поминки по скончавшемуся 30 августа певцу Иосифу Кобзону. По данным издания "Коммерсантъ", взрывное устройство было заложено в люстру.

В СБУ предположили, что Захарченко убит из-за внутренних криминальных разборок или ликвидирован спецслужбами РФ.

Соболезнования в связи с гибелью Захарченко выразил президент РФ Владимир Путин.

В "ДНР" заявили, что организацией убийства Захарченко занимались Силы спецопераций Вооруженных сил Украины.

Спикер Кремля Дмитрий Песков назвал убийство Захарченко террористическим актом, который не способствует минскому процессу.