"Нам нужны союзники, а не посредники". Посол Макеев ожидает от Германии лидерства в поставках Украине тяжелой техники


Посол Украины в Берлине Алексей Макеев ожидает поставки боевых танков из Германии. Об этом он сказал газетам медиагруппы Funke, его цитирует немецкий канал NTV.
По его словам, у украинской стороны "есть основания надеяться, что будет принято решение о доставке Leopard 2 из Германии напрямую в Украину". Он добавил, что по этому поводу ведутся переговоры с федеральным правительством.
Посол подчеркнула, что пора перестать говорить о нежелании провоцировать Россию после всего, что было в Буче, Мариуполе и Изюме.
Макеев отметил, что Германия продемонстрировала лидерство с поставкой системы противоракетной обороны IRIS-T и Украине рассчитывает на это лидерство и в отношении других систем вооружения. Речь о боевых танках и бронемашинах Leopard, Marder, Fuchs и Dingo.
"За последние восемь лет мы поняли, что переговоры с Россией не ведут к миру. Нам не нужны посредники, нам нужны союзники", – подчеркнул дипломат.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Смешали пюре с мукой – и сразу на сковороду. Рецепт зраз из самых простых продуктов
10 мая, 21.58
Бульвар
Как ссорились и мирились Бужинская и Бучинская
10 мая, 19.06
Новости
10 мая, 14.37
Бульвар
Как сейчас выглядит Литвин. В сети показали, как экс-глава ВР отпраздновал свое 70-летие
10 мая, 13.49
Бульвар