Несколько цехов ДВРЗ в Киеве не подлежат восстановлению после бомбежки оккупантов – "Укрзалізниця"


Несколько цехов Дарницкого вагоноремонтного завода в Киеве, который подвергся обстрелу российских оккупантов 5 июня, не подлежат восстановлению.
Об этом пресс-служба "Укрзалізниці" сообщила в Telegram 8 июня.
Утром 5 июня российские оккупанты нанесли ракетные удары по Дарницкому и Днепровскому районам Киева. Погибших, по данным мэра столицы Виталия Кличко, нет.
Четыре ракеты ударили по ДВРЗ, один человек получил ранения. Российское минобороны соврало, что цель удара – "поставленные восточноевропейскими странами танки Т-72 и другая бронетехника, размещенные в корпусах вагоноремонтного предприятия", сообщил глава правления "Укрзалізниці" Александр Камышин. Он подчеркнул: на заводе ремонтировали полувагоны и зерновозы, используемые для вывоза экспортной продукции. В тот же день завод посетили журналисты, их репортажи подтверждают слова Камышина.
В "Укрзалізниці" отметили, что ДВРЗ 87 лет строил и ремонтировал вагоны, в которых перевозят исключительно гражданскую продукцию. В этом году завод планировал освоить производство зерновозов, необходимых для экспорта украинского продовольствия.
"Но Россия увидела в гражданском заводе угрозу и придумала фейк: там ремонтируется военная техника. Более полусотни иностранных и украинских СМИ своими глазами убедились – никакой военной техники на заводе не было. Завод уже пережил одно возрождение: построенное в 1935 году, еще до Второй мировой войны предприятие разрушили немецкие захватчики. Но уже в 1943 году началось его восстановление. История повторяется: после ракет, выпущенных Россией, завод частично разрушен – несколько цехов уже не подлежат ремонту", – добавили авторы релиза.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
6 июня, 08.31
Война в Украине
5 июня, 15.50
Война в Украине
Всего одна подкормка в мае – и огурцы будете собирать, как с конвейера. Простой состав без химии
2 мая, 09.52
Бульвар
Потап и Каменских "засветились" в обнимку на яхте. Почему шоу-бизнес проигнорировал их пост
2 мая, 00.50
Бульвар
"Это не было случайным решением". Каменских на фоне развода с Потапом отказалась от алкоголя
1 мая, 23.01
Новости
Анатолий Анатолич рассказал, что общего у Приходько с мировой знаменитостью, которую будут судить
1 мая, 22.48
Бульвар
Почему распался брак Каменских и Потапа. Измены, о которых говорил весь шоу-бизнес
1 мая, 18.50
Бульвар