$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Оккупационные власти на захваченных территориях Украины готовятся к эвакуации – Верещук

Оккупационные власти на захваченных территориях Украины готовятся к эвакуации – Верещук Верещук рассказала о планах оккупантов
Фото: Ірина Верещук / Facebook
Оккупанты на временно захваченных территориях Украины начали подготовку к экстренной эвакуации. Об этом заявила вице-премьер-министр – министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Ирина Верещук в Facebook.

Вывозить планируют определенные категории работников оккупационных администраций и членов их семей, сообщила Верещук. Других подробностей она не раскрыла.

"Запахло жа-ре-ным", – прокомментировала Верещук, написав эту фразу на русском языке.


Контекст

24 февраля 2022 года Россия вторглась в Украину, начав полномасштабный этап войны. Фактически РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда после Революции достоинства она незаконно аннексировала Крым и оккупировала часть Донецкой и Луганской областей.

Изначально, по данным СБУ, президент РФ Владимир Путин рассчитывал захватить Украину за несколько дней. Но блицкриг провалился.

В апреле россияне были изгнаны из северных областей, в сентябре была деоккупирована почти вся Харьковская область, в ноябре силы обороны Украины деоккупировали части Херсонской области вместе с областным центром, а также Николаевской области.

В настоящее время под оккупацией остаются части Херсонской, Запорожской и Николаевской (Кинбурнская коса) областей, а также большая часть Донецкой и Луганской областей и Автономная Республика Крым (с 2014 года).