$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Оккупанты используют мирное население как живой щит в Луганской области, насильно вывозят людей из Херсонской и Запорожской – Генштаб ВСУ

Оккупанты используют мирное население как живой щит в Луганской области, насильно вывозят людей из Херсонской и Запорожской – Генштаб ВСУ В Генштабе ВСУ рассказали о действиях захватчиков на оккупированных территориях
Фото: ЕРА
Российские оккупанты продолжают использовать мирное население в качестве живого щита на временно оккупированной территории Луганской области. Об этом утром 3 ноября сообщает в Facebook Генеральный штаб ВСУ.

"Так, по имеющейся информации, в городе Сватово оккупанты продолжают размещать свои подразделения в школах и на предприятиях, а местное население заставляют продолжать работать и приводить детей на занятия, несмотря на обстрелы", – говорится в сообщении. 

Также оккупанты продолжают принудительную "эвакуацию" населения на временно оккупированных территориях Запорожской и Херсонской областей.

"Эвакуации" подлежат жители населенных пунктов вдоль левого берега реки Днепр от населенного пункта Большая Знаменка Запорожской области до Новой Каховки Херсонской области.

Кроме этого, оккупанты продолжают угонять и вывозить автомобили скорой помощи и оборудование из больниц из населенного пункта Голая Пристань в Скадовск.

31 октября оккупанты заявили о расширении на 15 км от Днепра зоны "эвакуации" в Херсонской области.

1 ноября в Генштабе ВСУ сообщили, что россияне переместили оккупационную администрацию из Херсона в Скадовск Херсонской области.

2 ноября назначенные Россией оккупационные "власти" Херсонской области заявили, что "эвакуация" из правобережной части региона завершена.

Контекст

Россия начала полномасштабное вторжение в Украину 24 февраля. В апреле россияне были изгнаны из северных областей, сейчас бои идут на востоке и юге Украины.

В конце августа – начале сентября украинские военные начали контрнаступление на юге и востоке страны. Освобождены тысячи квадратных километров территории Украины.  Постепенное продвижение ВСУ продолжается.