$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Оккупанты могут использовать захваченный катер ВМС Украины для провокаций – оперативное командование "Юг"

Оккупанты могут использовать захваченный катер ВМС Украины для провокаций – оперативное командование "Юг" Захваченный оккупантами украинский катер был обнаружен у острова Змеиный
Фото: wikipedia.org
Российские оккупанты могут использовать захваченный катер Воено-морских сил Вооруженных сил Украины для провокаций. Об этом сообщил пресс-центр оперативного командования "Юг" в Facebook.

"Вблизи острова Змеиный обнаружен один из малых бронированных артиллерийских катеров ВМС Вооруженных сил Украины, захваченный рашистами в Бердянске в начале вторжения. По всей вероятности, враг будет пытаться использовать такой катер, еще и под украинским флагом, в своих провокациях с обстрелом иностранных гражданских судов, а может, и прибрежных районов как Украины, так и других государств черноморского региона", – говорится в сообщении.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

Остров Змеиный в Черном море временно захвачен российскими оккупантами.

Украинские военные регулярно сообщают об уничтожении там военной техники россиян, в частности зенитно-ракетного комплекса "Стрела-10" и машины связикатеров типа "Раптор" и "Серна", а также вертолета. Кроме того, 12 мая возле острова получило повреждение судно тылового обеспечения "Всеволод Бобров" – одно из самых новых в Черноморском флоте РФ.

Змеиный имеет стратегическое значение как для Украины, так и для оккупантов, объяснял начальник Главного управления разведки Министерства обороны Украины Кирилл Буданов 13 мая. "Тот, кто контролирует остров, может в любой момент заблокировать движение гражданских судов по всем направлениям на юг Украины. Остров Змеиный – это территория Украины, и мы ее будем деоккупировать и бороться за нее столько, сколько нам потребуется", – сказал он.