Оккупанты отдали шестерых украинцев в обмен на одного сержанта со связями – глава Сумской обладминистрации


В Сумской области ежедневно берут российских военных в плен. Об этом председатель областной военной администрации Дмитрий Живицкий сообщил "Медузе" в интервью, которое было опубликовано 22 марта.
По его словам, всего пленных в регионе около сотни.
"Все они официально зарегистрированы, открыты уголовные производства. Каждый день ребята из территориальной обороны берут россиян в плен, некоторые сдаются сами. Был случай на второй неделе войны, когда колонна военной техники ушла из Украины самостоятельно. Их командир провел переговоры с нашими военными. Сказал, что понимает, что его посадят или расстреляют, но он так воевать не может. Солдаты его отказались воевать. Подняли стволы своих танков вверх, развернулись и ушли", – сказал Живицкий.
Он отметил, что то российское подразделение удерживало шестерых украинцев.
"Мы их обменяли на одного российского сержанта, который в военном плане ценности не представлял, но имел какого-то высокого родственника в Москве. Со слов переговорщиков мы поняли, что цена вопроса их не интересовала, что они хотели забрать конкретно этого человека", – объяснил Живицкий.
Война России против Украины. Главное(обновляется)
Об обмене пленными Живицкий сообщал 1 марта. "Мы обменяли наших пятерых людей из теробороны на одного российского офицера военной полиции", – написал он и опубликовал список освобожденных украинских бойцов.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Вкусные рогалики с вареньем к чаю. Рецепт
15 мая, 16.45
Рецепты
Астероид, способный уничтожить город, пролетит возле Земли на следующей неделе – Daily Mail
15 мая, 16.01
Мир
Новый рекорд, жест на камеру и поддержка Израиля. Самое интересное о песне Lelѐka на "Евровидении"
15 мая, 14.50
Бульвар
Накануне гранд-финала "Евровидения" букмекеры сменили прогнозы. Какие теперь шансы у Украины
15 мая, 13.42
Бульвар