$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В Сумской области прошел обмен пленными

В Сумской области прошел обмен пленными Живицкий рассказал о первом обмене пленными в Сумской области
Фото: Дмитро Живицький / Facebook
Первый обмен пленными в Сумской области состоялся, сообщил 1 марта глава Сумской областной государственной администрации Дмитрий Живицкий. Об этом он написал в Facebook.

"Мы обменяли наших пятерых людей с теробороны на одного российского офицера военной полиции", – написал руководитель области. Он опубликовал список освобожденных украинских бойцов.

Перед этим Живицкий писал, что для этого обмена дали "зеленый коридор" вражеской технике по приказу президента Владимира Зеленского.

28 февраля СБУ запустила в Украине Объединенный центр по поиску и освобождению пленных.

Контекст

Утром 24 февраля президент РФ Владимир Путин объявил о вторжении российских войск в Украину. Он заявил, что цель РФ – "демилитаризация и денацификация Украины". Около 5.00 вооруженные силы РФ атаковали Украину с юга, севера (в том числе с территории Беларуси) и востока. Они начали обстреливать украинские позиции на Донбассе, нанесли ракетно-бомбовые удары по ряду аэродромов и другим военным объектам. Российские войска атакуют жилые кварталыдетские сады и больницы. По данным украинской стороны, РФ применяет в Украине реактивные системы залпового огня "Град" и "Ураган".

По данным Генштаба ВСУ, потери российских оккупантов оставляют 5700 человек. При этом в министерстве обороны РФ скрывали потери среди личного состава и признали их только на четвертый день войны, не уточняя количество. Жертвами российской агрессии стали по меньшей мере 352 мирных жителя, в том числе 16 детей, ранения получили 2040 человек.

Президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что оккупанты с первых часов вторжения бьют по гражданской инфраструктуре. По словам президента, действия российских оккупационных войск в Украине имеют признаки геноцида.

Прокурор Международного уголовного суда Карим Хан лично инициировал расследование по вторжению РФ в Украину. Кроме того, Украина подала иск против России в Международный суд ООН, потребовав "привлечь Россию к ответственности за искажение понятия геноцида для оправдания агрессии".