Оккупанты пытаются закрепиться на окраинах Северодонецка, из Лимана часть подразделений враг вывел – Генштаб ВСУ


Российские оккупанты ведут активные боевые действия в Донецкой и Луганской областях, пытаясь выйти на административные границы этих регионов. Об этом 29 мая проинформировал в Fаcebook Генеральный штаб Вооруженных сил Украины.
"Оккупанты вели активные боевые действия на северодонецком, бахмутском и кураховском направлениях. Основная цель врага – окружение наших войск в районах городов Лисичанск, Северодонецк и блокирование основных логистических путей", – говорится в сообщении.
Украинские военные отметили, что российская армия активно использует авиацию, ракетные войска и артиллерию, а также средства радиоэлектронной борьбы.
Готовясь к "очередным попыткам форсирования реки Северский Донец", противник "осуществляет пополнение запасов боеприпасов и горюче-смазочных материалов", рассказали в ВСУ.
"На кураховском направлении враг наносит огневое поражение вдоль линии соприкосновения с применением минометов, ствольной артиллерии, реактивных систем залпового огня, армейской и оперативно-тактической авиации с целью истощения нашего личного состава и разрушения фортификационных сооружений. На лиманском направлении отдельные подразделения противника выведены за пределы населенного пункта Лиман", – объяснили в Генштабе.
По его данным, на северодонецком направлении для поддержки своих сухопутных подразделений оккупанты применяют ствольную и реактивную артиллерию, а также авиацию – удар самолетами оперативно-тактической авиации противник нанес в районе населенного пункта Устиновка.
"Пытается закрепиться на северо-восточных окраинах города Северодонецк, вел штурмовые действия в направлении центра города. На бахмутском направлении враг проводил подготовку к штурмовым действиям, совершил обстрелы с применением минометов, ствольной артиллерии, реактивных систем залпового огня в районах населенных пунктов Камышеваха, Доломитное и Нью-Йорк, нанес авиационный удар самолетами оперативно-тактической авиации в районах населенных пунктов Берестовое и Покровское", – отметили в ВСУ.
Украинские военные рассказали, что оккупанты также интенсивно обстреливали позиции ВСУ на авдеевском и кураховском направлениях, а также использовали боевые самолеты и вертолеты.
Также бои велись на славянском направлении.
"Противник при поддержке артиллерии совершал штурмовые действия в направлении Пасека – Богородичное, успеха не имел, отошел на ранее занятые позиции", – подчеркнули в Генштабе ВСУ.
Война России против Украины. Главное (обновляется)
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
29 мая, 08.53
Война в Украине
29 мая, 07.33
Война в Украине
"Я старалась не делать круглые глаза". Зеленская рассказала о поступлении дочери в университет
30 апреля, 22.24
Бульвар
Тина Кароль в чулках и платье-комбинации похвасталась безупречной фигурой. Фото
30 апреля, 18.46
Бульвар
"Дерьмо ваш Достоевский". Притула гневно разнес мифы о существовании российской культуры
30 апреля, 17.53
Бульвар
Острая намазка из сала к борщу. Пошаговый рецепт
30 апреля, 17.10
Рецепты
Добавьте в маринад как можно больше этого продукта, чтобы шашлык получился идеальным
30 апреля, 15.51
Рецепты
Чарльз III высказался о втором президентском сроке Трампа
30 апреля, 15.33
Бульвар
Эта подкормка необходима для роз. Когда и как ее проводить
30 апреля, 15.28
Огороды