$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Оккупанты вывезли из Мариупольского порта новую партию краденого зерна на 1,5 тыс. тонн – Андрющенко

Оккупанты вывезли из Мариупольского порта новую партию краденого зерна на 1,5 тыс. тонн – Андрющенко Россияне продолжают через оккупированные порты вывозить украинское зерно
Фото: depositphotos.com (иллюстративное)

Оккупанты 16 августа вывезли из Мариупольского порта очередную партию украинского зерна объемом 1,5 тыс. тонн, трафик судов из порта ускорился. Об этом заявил в Telegram советник мэра города Петр Андрющенко. 

"Сегодня очередные 1,5 тыс. тонн украинского зерна вышли из Мариупольского порта. Сейчас судно на пути к каналу. Конечно, снова без идентификаторов", – написал он.

По информации Андрющенко, трафик из порта ускорился: теперь отходит примерно одно судно в трое суток.

"Правда, все суда – малой грузоподъемности, но тенденция не очень. Все суда принадлежат де-факто контролируемому минобороны РФ "Роскапстрою", – добавил Андрющенко.

Контекст

По данным Офиса генпрокурора, в 2022 году российские оккупанты вывезли из временно оккупированных районов Запорожской, Херсонской и Николаевской областей в Крым сотни тысяч тонн зерна и перевезли для продажи в Турцию, Сирию и Ливан.

Правоохранители установили транспортные средства, которые вывозили зерно, и маршруты движения. На ряд российских судов, в том числе на суда "Матрос Позынич", "Михаил Ненашев" и "Матрос Кошка", в Украине наложен арест, некоторым капитанам сообщили о подозрении

Для вывоза краденого зерна Украины действует преступная схема, в которой участвуют, в основном ,российские и сирийские суда, сообщил 10 августа посол Украины в Ливане Игорь Осташ. В известном ему списке судов, перевозящих краденое зерно из Украины87 сухогрузов.

В расследовании Associated Press и PBS, которое было опубликовано 3 октября, сообщалось, что с начала полномасштабного вторжения в Украину Россия похитила украинского зерна на сумму $530 млн, и это минимальная цифра. По данным журналистов, к контрабандным схемам хищения Россией украинского зерна могут быть причастны турецкие власти

1 декабря The Wall Street Journal опубликовало расследование, согласно которому крупнейший российский зернотрейдер "Торговый дом "Риф" участвовал в отправке тысяч тонн украденного украинского зерна покупателям по всему миру, используя систему малых судов и плавучих кранов. Иногда украденное украинское зерно смешивали с российским, чтобы еще больше скрыть происхождение груза. Компания заявила, что "дорожит своей репутацией" и не причастна к хищениям зерна.

По оценкам Украинской зерновой ассоциации на май 2023 года, с начала полномасштабного вторжения РФ украла более 4 млн тонн украинского зерна и пытается продать его за границу, заявлял президент ассоциации Николай Горбачев в эфире телеканала FREEДОМ

11 мая ресурс Russia Theft Watch, который отслеживает, как Россия крадет украинскую собственность, сообщал, что РФ вывозит украденное в Украине зерно через Мариупольский порт в Азовском море.