$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Патриарх Кирилл призвал к "рождественскому перемирию". В ОП ответили: "Циничная ловушка"

Патриарх Кирилл призвал к "рождественскому перемирию". В ОП ответили: "Циничная ловушка" Кирилл призывает прекратить огонь на Рождество
Фото: patriarchia.ru
Глава Русской православной церкви патриарх Кирилл призвал установить перемирие в зоне боевых действий в Украине на Рождество. Его заявление опубликовано на сайте РПЦ 5 января.

Патриарх Московский и всея Руси обратился ко всем сторонам, "вовлеченным в междоусобный конфликт", с призывом прекратить огонь на праздник. Он предлагает установить рождественское перемирие с 12.00 6 января по 24.00 7 января. По его словам, это нужно для того, чтобы верующие могли посетить службы в Рождественский сочельник и в день Рождества Христова.

На призыв главы РПЦ ответил советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк. Он заявил, что РПЦ не является авторитетом для глобального православия и выступает только как пропагандист войны.

"РПЦ призывала к геноциду украинцев, поощряла массовые убийства и настаивает на еще большей милитаризации России. Поэтому заявление РПЦ о "рождественском перемирии" – циничная ловушка и элемент пропаганды", – написал Подоляк в Twitter.

Контекст

7 января отмечается Рождество Христово по юлианскому календарю, которым пользуются украинские православные церкви. По григорианскому календарю Рождество празднуют 25 декабря.

С 2017 года по решению Верховной Рады в Украине выходными днями объявлены и 25 декабря, и 7 января. Подробнее о том, почему Рождество празднуется различными конфессиями в разные даты, "ГОРДОН" писал в январе 2020 года.

Патриарх Кирилл поддержал военное вторжение России в Украину. Как сообщает "BBC News Україна", в своей проповеди в начале марта Кирилл оправдал вторжение РФ якобы защитой жителей Донбасса. В июне он заявлял, что армия РФ воюет в Украине из-за "внутреннего чувства, воспитанного православной верой". 25 сентября он, говоря о мобилизации в РФ, сказал, что смерть на войне в Украине "смывает все грехи".

За поддержку войны Великобритания ввела санкции против патриарха Кирилла. Санкции против него и еще семерых деятелей РПЦ рекомендовала также ввести Верховная Рада. Литва запретила патриарху въезд на пять лет.