$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Пенсионера, сбившего из ружья российский Су-34, пограничники наградили медалью

Пенсионера, сбившего из ружья российский Су-34, пограничники наградили медалью Черниговский пенсионер помог пограничникам сбить Су-34 оккупантов, открыв огонь из своего охотничьего ружья
Скриншот: Державна прикордонна служба України / YouTube

Украинский пенсионер Валерий Федорович, который помог уничтожить российский истребитель Су-34 в марте 2022 года, награжден медалью Госпогранслужбы Украины "За содействие в охране государственной границы". Об этом 19 августа сообщает пресс-служба ГПСУ.

"В марте, когда российские оккупанты непрерывно бомбили Чернигов, пенсионер Валерий Федорович взял свое ружье и открыл огонь. Вражеский истребитель Су-34 был уничтожен. Самолет упал, а наш герой получил медаль "За содействие в охране государственной границы", – отметили в ГПСУ.

Пенсионер теперь хранит у себя в сарае обломок истребителя оккупантов.

"На втором круге как пошло. Я из своей клюшки "бах". А оно как "бух". И упало", – так описывает свой подвиг сам мужчина.

Видео: Державна прикордонна служба України / YouTube

Контекст

Россия начала полномасштабное вторжение в Украину 24 февраля. Массированным артиллерийским, ракетным и авиационным обстрелам подверглись многие украинские города, включая Чернигов.

Часть Черниговской области была оккупирована после полномасштабного вторжения России в Украину 24 февраля. В начале апреля северные регионы Украины были освобождены от российских оккупантов, но военные РФ регулярно обстреливают Черниговскую область с российской территории.

По данным Генштаба на 19 августа, потери российских оккупантов составили около 44 700 военных, 1899 танков, 234 самолета, 197 вертолетов, 15 кораблей и катеров.

Министр обороны Украины Алексей Резников 17 августа заявил, что российские войска, по разным данным, потеряли около трети сил, которые были задействованы для полномасштабного вторжения в Украину, в том числе до 1 тыс. пилотов разного уровня.