$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Перед посольством России в Берлине установили подбитый под Бучей танк

Перед посольством России в Берлине установили подбитый под Бучей танк Активисты добились разрешения на установку танка перед посольством РФ
Фото: EPA
Российский танк Т-72, подбитый под Бучей Киевской области 31 марта 2022 года, был установлен возле посольства РФ в Германии в годовщину вторжения России в Украину 24 февраля. Фото и видео опубликовал в Twitter один из организаторов музея Berlin Story Bunker  и инициаторов акции Виланд Гибель.

"Больше не годится для убийств и нападений на Украину. Таким образом, танк Т-72Б, подбитый в боях за Киев под Бучей 31 марта 2022 года, простоит до понедельника [27 февраля]", – написал он.

Также он выложил фото танка перед его установкой и написал: "Ставим российский хлам перед посольством".

Музей Berlin Story Bunker профинансировал доставку танка из Украины в Берлин и его установку, говорится на его сайте. "Террористы убили, ограбили, выселили миллионы людей и продолжают это делать каждый день", – заявил Гибель.

"Этот танк был уничтожен украинскими воинами 31 марта 2022 года в бою за Киев на окраине села Дмитровка возле Бучи, вероятно, миной HPD F2. Дмитровка почти пригород Киева, уже виден горизонт. Танк активно участвовал в боях, о чем свидетельствуют серии пулевых отверстий от разнокалиберного оружия. В частности, была срезана защитная пластина тепловизора "Сосна-У". Есть ряд попаданий из стрелкового оружия по левому переходу башни и сбоку", – говорится на сайте музея.

Организаторы музея добивались разрешения на установку танка под посольством РФ с 2022 года, пишет "Німецька хвиля". В июне власти центрального округа Берлина отказали в проведении акции. Отказ мотивировали тем, что в танке "наверняка погибли люди", поэтому его установка неуместна. Также чиновники ссылались на внешнеполитические интересы Германии и опасность для дорожного движения.

В октябре административный суд Берлина обязал власти города выдать разрешение на установку танка. Он отметил, что в случае этой акции речь идет о свободе выражения мнений, а рассуждения о внешнеполитических интересах ФРГ не относятся к "дорожному праву", опираясь на которое, власти округа должны были рассматривать заявку.

Контекст

24 февраля 2022 года Россия вторглась в Украину, начав полномасштабный этап войны. Фактически РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда после Революции достоинства она незаконно аннексировала Крым и оккупировала часть Донецкой и Луганской областей.

Изначально, по данным СБУ, президент РФ Владимир Путин рассчитывал захватить Украину за несколько дней. Но блицкриг провалился.

В апреле россияне были изгнаны из северных областей, в сентябре была деоккупирована почти вся Харьковская область, в ноябре силы обороны Украины деоккупировали части Херсонской области вместе с областным центром, а также Николаевской области. Сейчас самые ожесточенные бои идут на востоке страны.