Перед посольством России в Берлине установили подбитый под Бучей танк


Российский танк Т-72, подбитый под Бучей Киевской области 31 марта 2022 года, был установлен возле посольства РФ в Германии в годовщину вторжения России в Украину 24 февраля. Фото и видео опубликовал в Twitter один из организаторов музея Berlin Story Bunker и инициаторов акции Виланд Гибель.
"Больше не годится для убийств и нападений на Украину. Таким образом, танк Т-72Б, подбитый в боях за Киев под Бучей 31 марта 2022 года, простоит до понедельника [27 февраля]", – написал он.
Также он выложил фото танка перед его установкой и написал: "Ставим российский хлам перед посольством".
Музей Berlin Story Bunker профинансировал доставку танка из Украины в Берлин и его установку, говорится на его сайте. "Террористы убили, ограбили, выселили миллионы людей и продолжают это делать каждый день", – заявил Гибель.
"Этот танк был уничтожен украинскими воинами 31 марта 2022 года в бою за Киев на окраине села Дмитровка возле Бучи, вероятно, миной HPD F2. Дмитровка почти пригород Киева, уже виден горизонт. Танк активно участвовал в боях, о чем свидетельствуют серии пулевых отверстий от разнокалиберного оружия. В частности, была срезана защитная пластина тепловизора "Сосна-У". Есть ряд попаданий из стрелкового оружия по левому переходу башни и сбоку", – говорится на сайте музея.
Организаторы музея добивались разрешения на установку танка под посольством РФ с 2022 года, пишет "Німецька хвиля". В июне власти центрального округа Берлина отказали в проведении акции. Отказ мотивировали тем, что в танке "наверняка погибли люди", поэтому его установка неуместна. Также чиновники ссылались на внешнеполитические интересы Германии и опасность для дорожного движения.
В октябре административный суд Берлина обязал власти города выдать разрешение на установку танка. Он отметил, что в случае этой акции речь идет о свободе выражения мнений, а рассуждения о внешнеполитических интересах ФРГ не относятся к "дорожному праву", опираясь на которое, власти округа должны были рассматривать заявку.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
23 февраля, 16.47
Мир
22 февраля, 16.17
Война в Украине
10 мая, 14.37
Бульвар
Как сейчас выглядит Литвин. В сети показали, как экс-глава ВР отпраздновал свое 70-летие
10 мая, 13.49
Бульвар
"Икона". В Венгрии соратник Мадяра устроил дискотеку на ступеньках парламента. Видео
10 мая, 13.26
Бульвар
Антонюк извинилась за "русскоговорящие челюсти". Что она сказала в свое оправдание
10 мая, 00.40
Бульвар
"Волчара позорный". "Трус и врун с совком в голове". Почему новое интервью Винника – это фиаско
9 мая, 23.42
Бульвар