$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Пионтковский: Позиция Блинкена и Остина – двух друзей Украины – непоколебима G

Пионтковский: Позиция Блинкена и Остина – двух друзей Украины – непоколебима Пионтковский рассказал о позиции истеблишмента США по помощи Украине
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com

Восстановление территориальной целостности Украины и ослабление России остается целью госсекретаря Соединенных Штатов Энтони Блинкена и главы Пентагона Ллойда Остина, заявил в интервью основателю интернет-издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону проживающий в США российский политолог Андрей Пионтковский.

"Важно, что позиция госсекретаря Соединенных Штатов Энтони Блинкена и главы Пентагона Ллойда Остина – двух друзей Украины – непоколебима. Как Остин говорил в Киеве 25 апреля, что наша цель – победа Украины, восстановление ее территориальной целостности, и очень важно – он добавил – ослабление России до такой степени, чтобы она не могла повторять свою агрессию. А через два дня в Рамштайне он обещал перевернуть небо и землю, чтобы осуществить эту цель и помочь победе Украины. Их позиция не изменилась", – подчеркнул Пионтковский.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Видео: В гостях у Гордона / YouTube

Контекст

Остин неоднократно заявлял, что Украина может победить в войне, которую развязала Россия. "Первый шаг к победе – это вера, что ты можешь победить", – сказал он в конце апреля. США настроены приложить максимум усилий, чтобы цена победы Украины в войне была как можно меньше, подчеркнул Блинкен.

США – один из главных партнеров Украины. С начала полномасштабного вторжения РФ в Украину США выделили Киеву военной помощи на $3,8 млрд

В мае Конгресс принял, а президент США Джо Байден подписал закон, который предусматривает выделение еще около $40 млрд на помощь Украине.