$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +9 Киев

План Украины для Донбасса предполагает самороспуск "ДНР" и "ЛНР" – Резников

План Украины для Донбасса предполагает самороспуск "ДНР" и "ЛНР" – Резников План Украины для Донбасса, в частности, предполагает создание свободной экономической зоны в ОРДЛО
Фото: depositphotos.com

Самороспуск незаконных вооруженных формирований на Донбассе – это одно из условий украинской стороны, заявил министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Алексей Резников.

Подготовленный Украиной "План совместных шагов" для трехсторонней контактной группы по урегулированию конфликта на Донбассе предполагает самороспуск так называемых "ДНР" и "ЛНР". Об этом в интервью "РБК-Украина" заявил вице-премьер-министр – министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Алексей Резников.

"Конечно же, в нашем плане действий мы ставим как условие самороспуск этих формирований", – подчеркнул Резников.

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, на востоке Украины Россия начала вооруженную агрессию. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства. По оценкам украинской стороны, в группировки "ДНР" и "ЛНР" входит более 35 тыс. боевиков.

5 ноября 2020 года глава украинской делегации в трехсторонней контактной группе Леонид Кравчук сообщил о создании плана по урегулированию конфликта на Донбассе, который, в частности, предполагает образование свободной экономической зоны в ОРДЛО.

Президент Украины Владимир Зеленский заявлял, что свободная экономическая зона на Донбассе может стать важным моментом в завершении войны, в Офисе президента считают, что лояльный подход к налогообложению и комфортные условия государственного надзора за бизнес-деятельностью могут существенно помочь Донбассу.

Вопрос создания свободной экономической зоны выносили на всеукраинский опрос, инициированный президентом Владимиром Зеленским, который прошел 25 октября. По результатам обработки 74% анкет против этой идеи высказалось 46,48%, за было 46,7% респондентов. Окончательные итоги опроса пока не обнародованы.

По данным опроса Киевского международного института социологии, проведенного в период с 17-го по 19 октября, 33,5% украинцев поддерживают создание свободной экономической зоны на Донбассе, 45,3% не поддерживают.