$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

"По ту сторону мира". Вышел новый документальный фильм о преступлениях россиян в Буче, Бородянке и Гостомеле

"По ту сторону мира". Вышел новый документальный фильм о преступлениях россиян в Буче, Бородянке и Гостомеле Жители Киевской области рассказали, как пережили начало вторжения РФ и оккупацию
Скриншот: Територіальна оборона ЗСУ | ТРО Медіа / YouTube

Команда Сил территориальной обороны Вооруженных сил Украины сняла документальный фильм "По ту сторону мира". Он создан на основе съемок в Бучанском районе Киевской области с самого начала широкомасштабного российского вторжения. Об этом пишет "Детектор медиа" 15 августа.

В фильме показаны кадры мест массового убийства украинского гражданского населения, сопровождавшегося похищениями, пытками, изнасилованиями и мародерством. О преступлениях оккупантов рассказали в фильме жители Ирпеня, Бучи, Бородянки, Гостомеля, Михайловки-Рубежовки и других населенных пунктов области.

Основная цель фильма – зафиксировать и показать всему миру военные преступления, совершенные российскими военными во время оккупации Бучанского района Киевской области, и последствия, которые принес с собой "русский мир" на украинскую землю, пишет издание.

Авторами проекта выступили служба по связям с общественностью, командование Сил территориальной обороны Вооруженных сил Украины и государственное предприятие "Крымский дом". Документирование событий и свидетельств, о которых идет речь в ленте, и реализация основного замысла фильма были осуществлены командой "ТРО Медиа" под руководством полковника Алексея Недашковского.

Все материалы, в том числе не вошедшие в фильм, войдут в доказательную базу в расследовании военных преступлений РФ и будут направлены в Международный военный трибунал.

Бывший заместитель генпрокурора Украины, юрист Гюндуз Мамедов написал в Twitter, что фильм  демонстрирует мировые масштабы военных преступлений, совершенных в Украине, и содержит ценные доказательства. 

Видео: Територіальна оборона ЗСУ | ТРО Медіа / YouTube
Контекст

После полномасштабного российского вторжения в Украину 24 февраля 2022 года Буча, Ирпень, Гостомель, Бородянка и другие населенные пункты в пригороде Киева стали зоной интенсивных боев.

2 апреля Киевская область была освобождена от российских захватчиков. После освобождения стало известно о массовых убийствах гражданского населения и зверствах оккупантов, которые шокировали мир. В населенных пунктах региона, в том числе в Буче, были найдены тела убитых мирных жителей, в том числе со связанными руками.

По данным полиции Киевской области на март 2023 года, всего после деоккупации населенных пунктов региона найдено 1374 тела мирных жителей, из них более 700 были убиты из огнестрельного оружия.

Президент Украины Владимир Зеленский заявлял в конце марта, что за 33 дня оккупации в Буче и районе погибло более 1400 человек, в том числе 37 детей. "Более 175 человек найдены в братских могилах и камерах пыток. 9000 российских военных преступлений", – отмечал глава государства.