$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Подоляк: Представители некоторых стран ЕС считают, что Украине не нужно давать оружие. Тогда война распространится и на ЕС

Подоляк: Представители некоторых стран ЕС считают, что Украине не нужно давать оружие. Тогда война распространится и на ЕС Подоляк подчеркнул, что война и так уже идет в центре Европы
Фото: Михаил Подоляк / Facebook

Если европейские страны не будут передавать Украине оружие для противостояния российской агрессии, это приведет к тому, что боевые действия распространятся и на их территории. Об этом 31 января в Twitter заявил советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк.

"Представители некоторых стран ЕС считают, что Украине не нужно давать оружие, потому что война распространится на Европу", – написал Подоляк.

Он отметил, что война и так уже идет в центре Европы, а РФ демонстрирует "максимально античеловеческий тип убийства населения".

"Не будет оружия в Украине – война распространится и на ЕС. Потому что РФ не остановит экспансию", – подчеркнул советник главы ОП.

Министры обороны Австрии и Венгрии Клаудия Таннер и Кристоф Салай-Бобровницкий на совместной пресс-конференции в Будапеште 30 января подчеркнули, что их страны продолжат придерживаться политики отказа от военной помощи УкраинеТаннер также заявила о "величайшей опасности распространения войны на Европу".

Контекст

Австрия не отправляет Украине летальное вооружение – как поясняли в минобороны страны, потому, что Австрия является нейтральным государством и не входит в НАТО. В то же время в Австрии заявляли о помощи Украине топливом, предоставлении шлемов, бронежилетов и гуманитарных грузов.

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявлял, что Венгрия – единственная страна в Европе, которая "осталась вне войны", утверждал, что если США прекратят помогать Украине деньгами и оружием, то "мир будет", неоднократно призывал пересмотреть санкции Евросоюза против России и блокировал решения Евросоюза, необходимые для поддержки Киева.

Среди стран Евросоюза только Австрия и Венгрия отказываются предоставлять Украине свое вооружение для противостояния российской агрессии, отмечал 22 августа 2022 года министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба.