$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

После победы Мариуполь превратится в жемчужину Украины – директор швейной фабрики

После победы Мариуполь превратится в жемчужину Украины – директор швейной фабрики Российские войска не смогли взять штурмом Мариуполь и начали сбрасывать на него авиабомбы, обстреливать из артиллерийских орудий и реактивных систем залпового огня
Фото: Юлия Гершун / Facebook
Мариуполь после победы Украины будет обязательно заново отстроен вместе со всеми крупными предприятиями, заявила директор входящей в группу "Метинвест" швейной фабрики "Марита" Инна Нефедова в эфире всеукраинского телемарафона на телеканале "Украина 24".

“Ситуация в городе тяжелая, но мы не сомневаемся в победе. За неделю до начала в Мариуполь приезжали Ринат Ахметов и Вадим Новинский, мы планировали развитие города. Я уверена, что после победы Ринат Ахметов сделает все, чтобы превратить Мариуполь в жемчужину Украины. Мы все вернемся, чтобы восстанавливать наш любимый город”, – рассказала она.

Директор фабрики подчеркнула, что теплая одежда, которую фабрика сшила до войны, пригодилась жителям в бомбоубежищах металлургических предприятий группы "Метинвест".

"В этих бомбоубежищах жили не только сотрудники "Метинвеста", но и местные жители. Мы одевали всех людей в эти утепленные костюмы. Организовали питание на фабрике, готовили на кострах. То есть люди были одеты, обуты и накормлены", – отметила Нефедова.

Война России против Украины. Главное

Контекст

Мариуполь – крупнейший портовый город на берегу Азовского моря. Бои за город идут с начала российского вторжения. Мэр Мариуполя Вадим Бойченко говорил, что российские войска не смогли взять штурмом Мариуполь и начали сбрасывать на него авиабомбы, обстреливать из артиллерийских орудий и реактивных систем залпового огня жилые кварталы. По оценкам властей, в городе оставалось примерно 350 тыс. человек.

Жители осажденного Мариуполя из-за российских оккупантов остались без воды, света, тепла и связи. В городе есть проблемы с медикаментами и продуктами питания.

По официальным данным, за время российской агрессии в Мариуполе погибло 2357 жителей. Но советник мэра Петр Андрющенко считает, что это не окончательные данные, поскольку из-за постоянных обстрелов пока невозможно заняться поиском тел погибших. Он предполагает, что в городе уже могло умереть около 20 тыс. человек. Андрющенко также рассказал, что около 80% жилого фонда Мариуполя непригодны для проживания.

Около трех недель – до 14 марта – эвакуация из города не проводилась из-за постоянных обстрелов со стороны российских оккупационных войск. На этой неделе из Мариуполя удалось выехать нескольким десяткам тысяч жителей на личных автомобилях.