$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +15 Киев

"Последним требованием Кремля будет повесить навесной замок на вход в МУС". В Минобороны Украины высмеяли требования РФ "для достижения мира"

"Последним требованием Кремля будет повесить навесной замок на вход в МУС". В Минобороны Украины высмеяли требования РФ "для достижения мира" В Минобороны Украины отметили, что требования со стороны РФ становятся все более необоснованными
Фото: 72 ОМБр ім. Чорних Запорожців / Facebook

Министерство обороны Украины 27 мая в Twitter высмеяло требования "для достижения мира" между Москвой и Киевом, которые озвучил замминистра иностранных дел страны-агрессора РФ Михаил Галузин.

"Мы убеждены, что урегулирование возможно только при условии прекращения боевых действий ВСУ и поставок западного вооружения. Для достижения всеобъемлющего, справедливого и прочного мира Украина должна вернуться к нейтральному внеблоковому статусу, зафиксированному в декларации о ее государственном суверенитете 1990 года, отказаться от вступления в НАТО и ЕС", – сказал российский чиновник.

В ответ на это в оборонном ведомстве Украины заявили, что "чем больше Россия разочарована и недовольна своей неспособностью достичь поставленных целей, тем более необоснованными становятся ее требования к Украине".

"Когда Россия подпишет акт о своей капитуляции, последним требованием Кремля, скорее всего, будет повесить навесной замок на вход в Международный уголовный суд", – отметили в Минобороны.

Контекст

Закон, который предусматривает отказ Украины от политики "внеблоковости", Верховная Рада приняла в конце 2014 года, после того, как РФ начала вооруженную агрессию против Украины. Сотрудничество с Альянсом Украина активизировала в том же году на фоне оккупации Россией Крыма и вооруженного конфликта на Донбассе. В 2019 году Верховная Рада закрепила в Конституции стратегический курс на членство Украины в Евросоюзе и НАТО. 

24 февраля 2022 года Россия начала полномасштабную войну против Украины. В апреле 2022 года силы обороны Украины изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали часть Херсонской, Николаевской и Харьковской областей. Самые интенсивные бои в последние месяцы – на востоке Украины. 

Переговоры об окончании войны Украина и Россия вели на уровне делегаций. В феврале – марте 2022 года состоялись четыре очных раунда, также делегации встречались в видеоформате. Переговорный процесс приостановлен, потому что с российской стороны нет конкретики, которую можно было бы обсуждать, объясняли в Офисе президента Украины 17 мая.

В Кремле неоднократно требовали капитуляции и принятия условий РФ. Президент страны-агрессора России Владимир Путин требовал от Украины прекратить огонь и немедленно сесть за стол переговоров, при этом исключив, что возврат Украине ее территорий будет в повестке дня.

Украинские власти неоднократно заявляли, что преследуют цель деоккупации всех захваченных с 2014 года украинских территорий, в том числе Крыма. Президент Украины Владимир Зеленский в опубликованном 11 сентября 2022 года интервью CNN сказал, что не видит возможностей для переговоров с Путиным. 31 марта 2023 года он подчеркнул, что переговоры с РФ возможны только при условии вывода ее войск из Украины

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба 26 апреля заявил, что Киев готов только к тем переговорам, которые не приведут к замораживанию конфликта или территориальным уступкам.

Госсекретарь США Энтони Блинкен в интервью The Washington Post заявил, что российские власти не готовы к серьезным переговорам. По его словам, дипломатические переговоры могут начаться тогда, когда Путин примет фундаментальное решение об этом.