Посольство Венгрии ожидает объяснений от руководства Украины по поводу заявлений Данилова


Посольство Венгрии в Киеве заявило о возмущении заявлением секретаря Совета нацбезопасности и обороны Украины Алексея Данилова, что Будапешт заранее знал о готовящемся полномасштабном вторжении РФ в Украину. Заявление опубликовано на странице посольства в Facebook 3 мая.
В дипмиссии сообщили, что заявления Данилова о Венгрии "содержат обвинения, которые являются ложными и необоснованными, а также разжигают ненависть против венгерского народа и Венгрии в украинском общественном мнении, страдающем от войны".
"Мы самым решительным образом отвергаем и осуждаем лживую клевету, прозвучавшую против Венгрии, а также стоящие за ней намерения. Мы также призываем господина Данилова отозвать свои заявления! Поскольку это не первый случай, когда отдельные представители руководства Украины высказываются таким образом о Венгрии, которая является членом НАТО и ЕС, которая уже много раз доказывала свою поддержку и солидарность с Украиной, наше посольство ожидает объяснений от компетентных руководителей Украины, как они представляют формирование наших двусторонних и добрососедских отношений в будущем в свете произнесенного", – говорится в заявлении.
Война России против Украины. Главное (обновляется)
2 мая Данилов заявил, что власти Венгрии заранее знали о полномасштабном вторжении РФ в Украину.
Представитель венгерского правительства Золтан Ковач назвал эти заявления фейком.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
10 мая, 14.37
Бульвар
Как сейчас выглядит Литвин. В сети показали, как экс-глава ВР отпраздновал свое 70-летие
10 мая, 13.49
Бульвар
"Икона". В Венгрии соратник Мадяра устроил дискотеку на ступеньках парламента. Видео
10 мая, 13.26
Бульвар
Антонюк извинилась за "русскоговорящие челюсти". Что она сказала в свое оправдание
10 мая, 00.40
Бульвар
"Волчара позорный". "Трус и врун с совком в голове". Почему новое интервью Винника – это фиаско
9 мая, 23.42
Бульвар