Потери российских оккупантов
1 178 610

ЛИЧНЫЙ СОСТАВ

11 396

ТАНКИ

431

САМОЛЕТЫ

347

ВЕРТОЛЕТЫ

Появилось видео, как вертолеты ВСУ возили помощь на "Азовсталь"

Появилось видео, как вертолеты ВСУ возили помощь на "Азовсталь" Три вертолета из 16 вылетевших на завод были сбиты
Фото: ЕРА
Издание "Днепр Оперативный" 31 мая опубликовало видео полетов вертолетов снабжения Воздушных сил ВСУ на окруженный российскими войсками завод "Азовсталь" в Мариуполе Донецкой области, снятое в первые недели блокады.

В ходе совместной операции Главного управления разведки Минобороны и полка Национальной гвардии "Азов" украинские вертолеты залетали почти на 100 км вглубь оккупированной территории.

26 мая мая глава ГУР Кирилл Буданов рассказал The War Zone, что к защитникам Мариуполя в рамках семи миссий летало 16 бортов Ми-8, загруженных необходимым снаряжением, провиантом, водой, медикаментами и боеприпасами. Также в город были переброшены несколько десятков бойцов пополнения. Две из 16 машин были сбиты врагом, еще один вертолет был уничтожен, когда прибыл для эвакуации к сбитому.

На видео, снятом из кабины, видны работа пилотов, пролет через оккупированные районы, в том числе над побережьем Азовского моря. В кадр попали также разрушенные кварталы Мариуполя и завод "Азовсталь", непосредственно на территории которого садились вертолеты.

Комментируя видео, первый командир "Азова" Андрей Билецкий сказал, что пилоты показали уникальный профессионализм и храбрость. По его словам, в мире нет прецедентов полетов так глубоко в тыл врага.

"Чтобы  входить больше чем на 100 км на территорию противника с плотной противовоздушной обороной и авиационным патрулированием – таких операций не было в истории", – отметил первый командир "Азова".

Видео: Дніпро Оперативний - життя великого міста / Youtube

Контекст

Завод "Азовсталь" был последним объектом в Мариуполе, который удерживали украинские военные. Там были бойцы Национальной гвардии, в том числе полка "Азов", сотрудники СБУ, военнослужащие ВСУ, пограничники и полицейские. В бомбоубежищах завода также до начала мая были сотни гражданских.

Генеральный штаб ВСУ сообщил поздно вечером 16 мая, что с "Азовстали" эвакуировали 264 украинских военнослужащих, в том числе 53 тяжелораненых. Их перевезли в Новоазовск и Оленовку, которые находятся на территории, подконтрольной боевикам "ДНР". В Генштабе ВСУ и Минобороны Украины сообщили, что эвакуированных защитников Мариуполя планируют обменять.

В ночь на 17 мая президент Украины Владимир Зеленский заявил о начале операции по спасению защитников Мариуполя.

17–18 мая российские и западные СМИ сообщали, что "Азовсталь" покинула еще часть военнослужащих. По информации британской разведки на утро 20 мая, завод "Азовсталь" покинули до 1700 украинских военных. Зеленский в интервью, которое вышло 20 мая, выразил ожидание, что вывоз военнослужащих завершится в ближайшие "даже не дни, а время". Минобороны РФ в тот же день вечером заявило о завершении вывода украинских военных с завода. 

Депутат Госдумы РФ от фракции "Справедливая Россия – За правду" Анатолий Вассерман предложил запретить обмен украинских военных из полка "Азов" на российских военнопленных. В ответ спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин поручил комитету по обороне и безопасности подготовить "соответствующее протокольное поручение". В Минобороны Украины подчеркнули, что заявление рассчитано на внутреннюю пропаганду в РФ.

В международной правозащитной организации Amnesty International 18 мая предупредили, что серьезно обеспокоены судьбой защитников "Азовстали".

20 мая Зеленский упомянул о храбрости экипажей вертолетов, которые летали в Мариуполь. "Погибло очень большое количество наших летчиков, к сожалению. Совершенно героические люди, которые знали, что сложно, что почти невозможно долететь до "Азовстали" и привезти им лекарства, еду, воду, унести тела, раненых", – сказал он. 

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать