$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Прислужника монастыря УПЦ МП подозревают в призывах к захвату Киева

Прислужника монастыря УПЦ МП подозревают в призывах к захвату Киева Прислужнику монастыря УПЦ МП сообщили о подозрении
Фото: Служба безпеки України / Telegram
Служба безопасности Украины заявила, что прислужник Спасо-Покровского женского монастыря епархии УПЦ МП в Житомирской области поддерживал агрессию России против Украины. Об этом сообщает пресс-служба СБУ 11 января в Telegram.

В сообщении говорится, что после начала полномасштабного вторжения он публично поддержал российских захватчиков и оправдывал их военные преступления. Для этого он присоединился к прокремлевскому Telegram-сообществу "Русская весна". Там он, по данным СБУ, призывал оккупантов уничтожать украинцев и захватить Киев.

"Кроме этого, он активно обнародовал одобрительные комментарии относительно вражеских ракетных ударов по украинским городам. Особо "отмечал" воздушные атаки на объекты энергетики и социальные учреждения, в том числе школы и больницы", – говорится в сообщении.

По версии следствия, прислужник популяризировал российских оккупантов и занимался дискредитацией подразделений сил обороны, а также агитировал граждан не вступать в ряды украинских защитников.

По инициативе СБУ обнаруженные материалы были переданы на комплексную судебную психолингвистическую экспертизу. По выводам экспертов, документированные заявления угрожают государственной безопасности Украины.

На основании собранных улик следователи СБУ сообщили прислужнику монастыря о подозрении в совершении преступления, определяемого как оправдание, признание правомерной, отрицание вооруженной агрессии Российской Федерации против Украины, глорификация ее участников.

Контекст

24 февраля президент России Владимир Путин объявил о вторжении в Украину. Изначально, по данным СБУ, он рассчитывал захватить Украину за несколько дней. Но блицкриг провалился. В апреле россияне были изгнаны из северных областей, сейчас бои идут на востоке и юге страны.

В Украине действует УПЦ МП – часть РПЦ, которая официально имеет статус "самоуправляемой церкви с правами широкой автономии". На соборе 27 мая УПЦ МП заявила о своей независимости (внесла изменения в устав) и выразила несогласие с патриархом РПЦ Кириллом, который поддержал вторжение РФ в Украину, однако не осудила его. В Православной церкви Украины считают, что изменение устава – это "попытка скрыть то, что УПЦ остается в юрисдикции Московского патриархата". УПЦ МП обвиняют в связях с российскими спецслужбами.

По данным Офиса генерального прокурора Украины на 10 января, с начала полномасштабного вторжения РФ зафиксировано 17 461 преступление против национальной безопасности.