$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Притула рассказал, на что направят сэкономленные деньги проекту "Народный Bayraktar"

Притула рассказал, на что направят сэкономленные деньги проекту "Народный Bayraktar" Украинцы собрали деньги на покупку таких беспилотников, и компания-производитель заявила, что передаст их на фронт бесплатно
Фото: EРА

Деньги, которые фонд украинского ведущего и волонтера Сергея Притулы собрал для покупки беспилотных летательных аппаратов турецкого производства Bayraktar ТВ2, будут направлены на обеспечение победы Украины в войне с РФ.

Об этом Притула сообщил в Twitter.

Вчера компания Baykar заявила, что тронута солидарностью и решительностью украинцев, собравших деньги на беспилотники, и бесплатно передаст Украине три Bayraktar ТВ2.

Притула ответил на это сообщение.

"Спасибо, что цените способность украинцев к объединению! Мы поражены вашим решением! Сэкономленные средства будут направлены на обеспечение нашей победы в тесном сотрудничестве с Вооруженными силами Украины!"– написал он.

Проект "Народный Bayraktar" стартовал 22 июня. Его организатор– украинский ведущий и волонтер Сергей Притула. Фонд Приюты планировал за неделю собрать 500 млн грн на покупку трех Bayraktar для нужд Воздушных сил Вооруженных сил Украины.

В течение первых суток украинцы собрали деньги на два Bayraktar, а за три дня была собрана сумма для покупки четырех беспилотников.

Контекст

Bayraktar TB2– это ударный оперативно-тактический средневысотный БПЛА с продолжительностью полета более 12 часов. Может вести разведывательные действия и поражать цели высокоточными ракетами и бомбами, поскольку способен поднимать в воздух груз до 55 кг.

Bayraktar появились на вооружении ВСУ с 2019 года. Эти беспилотники стали одним из символов сопротивления оккупантам в Украине с первых дней полномасштабного вторжения, когда украинские военнослужащие активно публиковали видеоуничтожение с помощью российской техники.

В мае деньги на беспилотник Bayraktar для ВСУ собирали в Литве. Литовцам удалось за три дня собрать необходимые €5 млн, но в итоге турецкая компания– производитель Bayraktar заявила о намерении бесплатно передать Литве военный беспилотник, поэтому на собранные деньги Литва купит необходимые боеприпасы для Bayraktar, остальные деньги пойдут на поддержку Украины. Ожидается, что этот беспилотник Турция передаст Литве "к началу июля" .