$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Призывали "русский мир". В Бахмуте арестовали супругов за сотрудничество с оккупантами

Призывали "русский мир". В Бахмуте арестовали супругов за сотрудничество с оккупантами В мае 2014 года супруги были членами незаконной участковой избирательной комиссии на так называемом референдуме о признании "ДНР"
Фото: ua.depositphotos.com
В Бахмуте Донецкой области арестовали супругов, которые сотрудничали с российскими оккупантами, сообщая им места дислокации Вооруженных сил Украины. Об этом 27 апреля сообщила в Facebook Донецкая областная прокуратура.

Отмечается, что в мае 2014 года супруги активно участвовали как члены незаконной участковой избирательной комиссии в организации и проведении на территории города так называемого референдума о признании "ДНР".

После полномасштабного вторжения России на территорию Украины женщина начала активно призывать "русский мир" в Донецкую область, сообщили в прокуратуре.

"Женщина отправляла представителю силового ведомства государства-агрессора через мессенджер Telegram видео и текстовые сообщения о местах дислокации военнослужащих и военной техники Вооруженных сил Украины на отдельном участке территории области. Полученная от подозреваемой информация использовалась рашистами во время военной агрессии против Украины", – говорится в сообщении.

Супругам сообщили о подозрении в совершении умышленных действий с целью изменения границ территории и государственной границы Украины, женщине также сообщили о подозрении в государственной измене в условиях военного положения (ст. 110, ст. 111 Уголовного кодекса Украины).

Пару будут содержать под стражей без альтернативы внесения залога.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

3 марта Верховная Рада приняла в целом законопроекты №5143 (об обеспечении ответственности лиц, осуществлявших коллаборационную деятельность) и №5144 (об установлении уголовной ответственности за коллаборационную деятельность).

Президент Украины Владимир Зеленский подписал оба документа 14 марта.

25 марта Верховная Рада усилила ответственность за сотрудничество с государством-агрессором, приняв законопроект №7186.