$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

"Пропагандистская макулатура". Оккупанты завезли на захваченные территории Херсонской области 34 тыс. учебников – Центр нацсопротивления

"Пропагандистская макулатура". Оккупанты завезли на захваченные территории Херсонской области 34 тыс. учебников – Центр нацсопротивления На временно оккупированные территории завезли тысячи экземпляров "пропагандистской макулатуры" из РФ
Фото: EPA

Россияне завезли на временно оккупированные территории Херсонской области 34 тыс. своих учебников. Об этом сообщил 19 ноября Центр национального сопротивления, созданный Силами специальных операций ВСУ. 

Как сообщает ЦНС, в целом оккупанты планируют завезти в регион более 100 тыс. экземпляров "пропагандистской макулатуры".

Ожидается, что вскоре в регион завезут еще 19 тыс. книг.

"Заметим, что российские школы на временно оккупированных территориях выполняют роль промывки мозгов и предназначены для изменения самоидентификации украинских детей в рамках политики геноцида. Поэтому роль родителей в воспитании детей в регионе увеличивается", – подчеркнули в Центре нацсопротивления.

Британская разведка в своем отчете за 18 августа отмечала, что Россия пытается стереть национальную идентичность украинцев на оккупированных территориях, продвигая в учреждениях образования и местных СМИ кремлевскую пропаганду.

Конечная цель России – создать прокремлевское информационное пространство на временно оккупированных территориях, подчеркнули в минобороны Великобритании. Там напомнили, что к 1 сентября 2023 года для школ оккупированных регионов Украины и всей Российской Федерации подготовили новый учебник по истории России. В книге, как сообщает британская военная разведка, восхваляется так называемая специальная военная операция (как в РФ называют незаконную войну против Украины), а Украина описывается как якобы "террористическое" и "нацистское" государство. 

Контекст

После полномасштабного вторжения в Украину российские оккупационные войска захватили часть территории Запорожской области. Херсон и практически всю Херсонскую область россияне оккупировали в феврале – марте 2022 года. В ноябре силы обороны Украины освободили от российских оккупантов правобережную часть Херсонской области вместе с областным центром. В 2023 году ВСУ ведут наступление в Запорожской области.

В Генштабе ВСУ сообщали, что оккупанты похищают проукраински настроенных людей, принуждают жителей Запорожской и Херсонской областей получать российские паспорта, а также запугивают их, грабят и ограничивают в передвижении. Кроме того, РФ незаконно мобилизует в свою оккупационную армию жителей временно захваченных украинских территорий.