$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Ракетный обстрел Николаева 17 июня. Число пострадавших возросло до 20 человек, двое погибших

Ракетный обстрел Николаева 17 июня. Число пострадавших возросло до 20 человек, двое погибших Войска РФ обстреляли Николаев утром 17 июня
Фото: Головне управління ДСНС України у Миколаївській області / Facebook
В результате утреннего обстрела российскими оккупантами Николаева погиб один человек, 19 пострадали. Об этом сообщил пресс-центр Главного управления Госслужбы Украины по чрезвычайным ситуациям в Николаевской области в Facebook 17 июня.

"В результате обстрела погиб мужчина, еще 19 человек пострадали, из них 16 госпитализированы в медицинские учреждения, трое получили первую помощь на месте", – говорится в сообщении.

Обстрел произошел около 7.00. Повреждены пять жилых домов – четыре пятиэтажных и один двухэтажный.

"В результате попадания боеприпасов и их обломков произошли многочисленные повреждения: выбиты окна, оконные стекла, в квартирах повреждены стены и перекрытия, в двух квартирах в разных зданиях возникли пожары", – сообщили в ГСЧС.

Спасатели деблокировали пострадавших и ликвидировали возникшие пожары.

"Также подразделения ГСЧС работали на месте пожара, возникшего на одном из объектов инфраструктуры в результате обстрела", – говорится в сообщении.

Ранее было известно об одном погибшем и шести пострадавших, среди которых ребенок.

Обновлено 12.05. Глава Николаевской областной военной администрации Виталий Ким сообщил в Telegram, что число погибших возросло до двух человек, пострадавших – до 20.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

Российская армия атаковала Николаев и область с первого дня вторжения, с 24 февраля. В начале вторжения ожесточенные бои шли за Николаевский международный аэропорт и аэродром Кульбакино на окраине города.

По словам генерал-майора Дмитрия Марченко, который в феврале – марте руководил обороной Николаева, оккупанты планировали захватить Николаев по сценарию Мариуполя Донецкой области.

16 марта Ким сообщил, что в области украинские военные "отодвинули линию фронта". 7 апреля Ким заявил, что в Николаевской области, за исключением нескольких сел на юге, оккупантов почти не осталось. В мае Ким сообщил, что российские военные контролируют Снигиревку (Баштанский район) и прилегающие к ней села.

Оккупанты продолжают активно обстреливать Николаев и населенные пункты области, власти города постоянно сообщают о новых жертвах и пострадавших.