$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +6 Киев

"Речь идет о поиске преемника Путина, и ищет его уже не Путин". В ГУР МО заявили, что после ордера из Гааги президент РФ стал еще токсичнее для своего окружения

"Речь идет о поиске преемника Путина, и ищет его уже не Путин". В ГУР МО заявили, что после ордера из Гааги президент РФ стал еще токсичнее для своего окружения

Ордер на арест, выданный МУС, может иметь для Путина последствия в виде обострения интриг в Кремле, считают в украинской военной разведке


Фото: EPA

Решение Международного уголовного суда (МУС) о выдаче ордера на арест президента России Владимира Путина поставило в тупик российских пропагандистов. Об этом 18 марта заявил представитель Главного управления разведки Минобороны Украины Андрей Юсов в эфире национального телемарафона, который транслировал телеканал "Рада".

"Российские пропагандисты не вышли со своими традиционными шоу, где обсуждали [бы] именно Гаагу, потому что сам факт обсуждения этой новости даже для зомбированного населения РФ был бы странным и слишком тревожным "звонком". Потому что рассказывать, что "спецоперация" идет по плану, а затем получить розыск и предписание к аресту от МУС – это даже [российским пропагандистам Владимиру] Соловьеву и [Ольге] Скабеевой будет трудно эти вещи соединить между собой", – заметил представитель ГУР МО.

Он подчеркнул, что круг Путина сужается, он становится все более токсичным как для внешнего мира, так и внутри страны, в том числе для своего окружения.

"В частности, в башнях Кремля все большее недовольство от происходящего. Все более мрачное осознание перспектив, а именно геополитической катастрофы режима Путина. И да, уже речь идет о поиске преемника Путину и ищет его уже не Путин", – подытожил Юсов.

Контекст

17 марта МУС выдал ордер на арест Путина и уполномоченной по правам ребенка РФ Марии Львовой-Беловой. Их подозревают в незаконной депортации детей из оккупированных районов Украины в Россию.

Теперь Путин имеет официальный статус подозреваемого в совершении международного преступления – незаконной депортации и перемещения украинских детей, отметили в Офисе генпрокурора Украины.

Российская уполномоченная по правам ребенка осенью прошлого года незаконно взяла в семью одного из детей, похищенных в Мариуполе российской армией. МИД Украины тогда инициировал уголовное расследование против нее.

Спикер Путина Дмитрий Песков, комментируя решение МУС, заявил, что в Кремле "саму постановку вопроса считают возмутительной и неприемлемой".

МУС рассматривает преступления против человечности, случаи геноцида и военных преступлений. Он действует на основании Римского статута, принятого в 1998 году и вступившего в силу с 2002 года. Юрисдикция суда распространяется только на те государства, которые ратифицировали Римский статут. Его подписали и ратифицировали 122 страны, 31 – только подписала. 

Россия подписала этот документ в 2000 году, но не ратифицировала. 16 ноября 2016 года Путин поручил МИД РФ уведомить генерального секретаря ООН о намерении Москвы покинуть Римский статут. В МИД РФ обвинили МУС в неэффективной и однобокой работе, а также заявили, что суд не оправдал возложенных на него надежд.

Украина подписала Римский статут в 2000 году. Она также до сих пор не ратифицировала его, но в 2015 году уведомила МУС о признании его юрисдикции относительно преступлений против человечности и военных преступлений, совершенных с момента начала агрессии РФ.