$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Российские спецслужбы получили приказ убить пилота, который перегнал в Украину вертолет Ми-8 – росСМИ

Российские спецслужбы получили приказ убить пилота, который перегнал в Украину вертолет Ми-8 – росСМИ На пилота Кузьминова, перешедшего на сторону Украины, могут охотиться спецслужбы РФ
Фото: mediacenter.org.ua

На российском пропагандистском телеканале "Россия 1" в программе "Вести недели" вышел сюжет про российского летчика Максима Кузьминова, который в ходе организованной Главным управлением разведки Минобороны Украины операции "Синица" перелетел в Украину через линию фронта и передал ВСУ военный вертолет Ми-8. Об этом пишет 2 октября в Telegram российское издание "Агентство".

В сюжете российский "военкор" Сергей Зенин заявляет, что Кузьминов – "предатель Родины", "падальщик" и "продажная шкура", который "забыл историю своей страны, своего народа, надругался над памятью предков, наплевал на память своего деда, заслуженного летчика Советского Союза".

Также в программе высказывается предположение, что еще до приземления вертолета в Украине два других члена экипажа Ми-8 были уже убиты. Таким образом, в их ликвидации российские пропагандисты обвиняют Кузьминова.

Так, на видео некая "эксперт", которую показывают с измененным голосом и закрытым лицом, утверждает, что у обоих погибших якобы одиночное огнестрельное пулевое ранение и стрелявший находился с левой стороны по отношению к погибшим.

В программе заявляют, что именно так в кабине располагался экипаж, а поскольку двое других летчиков не могли не заметить, что вертолет летит не туда, то Кузьминов якобы был вынужден застрелить коллег вскоре после вылета.

По словам корреспондента, тела летчиков были переданы российской стороне через три недели после угона вертолета. Автор сюжета также цитирует представителя российской контрразведки, который сказал, что "преступление" Кузьминова не имеет срока давности, а все летчики-оккупанты, воюющие сейчас в Украине, будто бы "мечтают поквитаться за смерть боевых товарищей".

По словам Зенина, офицеры спецназа российского Главного разведывательного управления (ГРУ) заявляют, что приказ на ликвидацию Кузьминова якобы уже получен.

"Найдем человека и накажем его по всей строгости закона нашего государства за предательство", – сказал в сюжете пропагандистского телеканала оккупант со скрытым лицом.

Контекст

О том, что российский вертолет Ми-8 сел на аэродроме в Украине, стало известно 23 августа. Российские пропагандистские каналы утверждали, что причиной перелета якобы были навигационные ошибки. Однако главный редактор издания "Цензор.НЕТ" Юрий Бутусов сообщил, что приземление борта в Украине не случайно и это первый случай сдачи в плен экипажа российского вертолета вместе с бортом.

"Украинская правда" со ссылкой на высокопоставленные источники в спецслужбах сообщила, что пилот Ми-8 сдался Украине вместе с вертолетом в результате шестимесячной спецоперации ГУР. Вертолет приземлился в Харьковской области 9 августа

Позже стало известно, что операция ГУР называлась "Синица". Руководитель военной разведки Украины Кирилл Буданов заявил, что она стала возможной, потому что к пилоту "смогли найти подход".

Пилота зовут Максим Кузьминов, он служил в 319-м отдельном вертолетном полку армейской авиации государства-агрессора – в/ч 13984 с пунктом постоянной дислокации в Приморском крае РФ. Кузьминов на пресс-конференции рассказал, что хочет и в дальнейшем служить в авиации и рассматривает предложение присоединиться к силам обороны Украины. Он сказал, что украинская сторона дала ему и его семье гарантии безопасности, пообещала выплаты (по украинскому законодательству, за вертолет оккупантов предусмотрена выплата в размере $500 тыс.) и новые документы. 

Захваченный российский вертолет Ми-8 в рабочем состоянии и уже включен в состав авиационного подразделения ГУР.