$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Россия контрабандой получила оружие из Ирака для войны в Украине – СМИ

Россия контрабандой получила оружие из Ирака для войны в Украине – СМИ Иран передал России зенитно-ракетный комплекс Bavar-373 иранского производства, а также вернул российский ЗРК С-300
Фото: depositphotos.com

Россия с помощью иранских сетей контрабанды оружия получает боеприпасы и военную технику из Ирака для войны в Украине. Об этом пишет The Guardian, ссылаясь на неназванных представителей Сил народной мобилизации в Ираке и региональных разведывательных служб.

По данным источников, Иран передал России зенитно-ракетный комплекс Bavar-373 иранского производства, а также вернул российский ЗРК С-300, который ранее Тегеран купил у Москвы.

Также издание пишет, что 26 марта одно из подразделений Сил народной мобилизации переправило из Ирака в Иран ручные гранатометы и противотанковые ракеты. Иранские военные отправили груз по морю в Россию, рассказал командир подразделения, отвечавшего за перевозку через границу. 1 апреля Силы народной мобилизации переправили в Иран две реактивных системы залпового огня Astros II производства Бразилии.

По данным The Guardian, три грузовых судна, способных перевозить военные грузы, были отправлены из Бендер-Энзели (Иран) в Астрахань (Россия). Одно судно шло под флагом Ирана, еще два – под флагом России.

Опрошенные изданием эксперты отметили, что Иран помогает России, поскольку не заинтересован в дестабилизации "режима [президента РФ Владимира] Путина". Научный сотрудник Ближневосточного центра Карнеги Моханед Хаже Али отметил, что Иран заинтересован в том, чтобы РФ "не потеряла позиции в этом конфликте", поскольку это может иметь "огромные последствия" для самого Ирана. Россия участвует в войне в Сирии на стороне правительственных сил, ее авиация наносит удары по позициям повстанцев. Иран является главным союзником Сирии в регионе. 

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

Запад с начала вторжения России в Украину ввел против РФ несколько пакетов санкций. СШАВеликобритания и Канада о последних ограничениях объявили 6 апреля, ЕС – 8 апреля.

Санкции, среди прочего, включают запрет на поставки товаров двойного назначения, которые могут быть использованы в военных целях.

По данным Генерального штаба Вооруженных сил Украины, в ходе войны в Украине Россия потеряла тысячи единиц техники, в том числе 349 артиллерийских систем, 111 реактивных систем залпового огня и 63 средства противовоздушной обороны. 

Из-за введенных санкций, как отметили в Главном управлении разведки Министерства обороны Украины, Россия лишилась возможности получать большое количество товаров военного и двойного назначения. В связи с чем, по информации украинской разведки, Россия начала искать контрабандные пути поставок нужных товаров. В ГУР заявили, что, в частности, контрабанду подсанкционных товаров в Россию разрешает Грузия. В Грузии эту информацию опровергли. 

В марте, по данным американских СМИ, Россия обратилась за военной помощью к Китаю. В Китае заявили, что, если и будут оказывать какую-либо помощь, то только гуманитарную, а "не [передавать] оружие и боеприпасы для какой-либо из сторон".