$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Россия отошла из некоторых поселков в своем приграничье – ГУР МО

Россия отошла из некоторых поселков в своем приграничье – ГУР МО Юсов о приграничных территориях РФ, куда заходили легион "Свобода России" и "Русский добровольческий корпус": В принципе, там сейчас нет власти никакой
Фото: radiosvoboda.org
Сейчас несколько поселков возле границы РФ с Украиной – уже без российской власти. Об этом сообщил в эфире канала "Перший" 26 мая представитель Главного управления разведки Минобороны Украины Андрей Юсов.

"Если мы говорим о Белгородской области, то их задача – освобождение этих земель от господства режима [президента РФ Владимира] Путина", – сказал он.

По словам Юсова, сейчас есть несколько поселков в приграничной зоне, из которых фактически ушла российская власть. Называть их он отказался. 

"В принципе, там сейчас нет власти никакой. Но если говорить о деятельности движения сопротивления и российских представителей добровольцев-повстанцев, то они сейчас активно действуют, в том числе и в столичном регионе РФ", – сказал Юсов.

Он подчеркнул, что сейчас восстание только набирает обороты, а активное противостояние с регулярными войсками произойдет позже.

Контекст

22 мая вооруженные формирования легион "Свобода России" и "Русский добровольческий корпус" сообщили, что проникли в Белгородскую область. Они призвали россиян присоединяться к борьбе с действующим режимом. В легионе рассказали, что они хотят создать в Белгородской области демилитаризованную зону, откуда РФ не сможет обстреливать Украину.

В тот же день в "Свободе России" сообщили, что "полностью освободили" Козинку и Гору-Подол в Белгородской области. Чуть позже легион сообщил, что его представители совместно с РДК приступили к штурму населенного пункта Грайворон. 

Украина к происходящему в Белгородской области не имеет отношения, но "наблюдает с интересом", подчеркнул советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк. Происходящее в Белгородской области – внутреннее дело РФ, добавил секретарь СНБО Украины Алексей Данилов. 

В Главном управлении разведки Минобороны Украины заявили, что "Свобода России" и РДК проводят в Белгородской области РФ операцию для защиты украинцев и в ней участвуют только россияне. 

Российские власти ввели в регионе режим контртеррористической операции, к вечеру 23 мая его отменили

Минобороны РФ заявило о "разгроме" подразделений и отчиталось вечером 23 мая, что РФ в ходе операции в Белгородской области уничтожила более 70 "террористов", четыре бронемашины и пять пикапов. Легион назвал выдуманными эти потери. 

По информации The New York Times, российские подразделения, зашедшие в Белгородскую область, понесли незначительные потери и остаются боеспособными.