$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Россия отправила воевать в Украину 400 заключенных из Тамбова – Генштаб ВСУ

Россия отправила воевать в Украину 400 заключенных из Тамбова – Генштаб ВСУ По данным Генштаба ВСУ, в Украину отправляют россиян, отбывающих наказание за уголовные преступления
Фото: depositphotos.com
У российских оккупантов в Украине наблюдается существенная нехватка как человеческих, так и материальных ресурсов, в связи с чем они продолжают прибегать к нестандартным способам их пополнения, заявили в Генштабе ВСУ 19 сентября.

"Так, на усиление воюющих в Украине подразделений из российского города Тамбов направлено 400 человек, отбывающих наказание за уголовные преступления", – говорится в сообщении.

Кроме того, по данным Генштаба ВСУ, в Краснодарском крае общественные организации воинов-"афганцев" получили задачу по сбору от местного населения денег для закупки теплых вещей региональному добровольческому батальону.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

Летом российские СМИ начали сообщать, что ЧВК "Вагнер" вербует в российских колониях заключенных для участия в войне против Украины. СМИ писали, что участие в вербовке заключенных принимал лично российский бизнесмен Евгений Пригожин, которого называют называют владельцем этой ЧВК и близким к президенту РФ Владимиру Путину человеком.

Правозащитница, глава фонда "Русь сидящая" Ольга Романова рассказала 14 сентября на YouTube-канале "Популярная политика", что Пригожин для войны против Украины завербовал как минимум 7 тыс., но, скорее всего, уже 10 тыс. российских заключенных.

Российский политический деятель, соратник оппозиционера Алексея Навального Иван Жданов 14 сентября опубликовал в Telegram видео вербовки в РФ заключенных для отправки на войну в Украину. Видео было прислано из колонии, где перед заключенными выступил Пригожин.

"Радио Свобода" 16 сентября процитировало комментарий Пригожина, опубликованный на странице принадлежащей бизнесмену компании "Конкорд" в заблокированной в Украине соцсети "ВКонтакте". Бизнесмен призвал тех, кто недоволен увиденным, отправить на фронт своих детей. "Либо ЧВК и зэки, либо ваши дети – решайте сами", – говорится в сообщении.

17 сентября российский проект SOTA сообщил, что ЧВК "Вагнер" уже не вербует, а принудительно забирает из российских колоний заключенных для войны против Украины.