$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Россияне превратили в военные госпитали около 80–90% больниц на оккупированной территории Запорожской области – мэр Мелитополя

Россияне превратили в военные госпитали около 80–90% больниц на оккупированной территории Запорожской области – мэр Мелитополя Доступ гражданских к лечебным учреждениям на оккупированной территории Запорожской области "существенно ограничен", отметил мэр Мелитополя
Фото: zoda.gov.ua (иллюстративное)
Из-за больших потерь на фронте российские оккупанты превратили в военные госпитали большинство больниц на временно захваченных территориях Запорожской области.

Об этом 2 февраля в эфире телеканала "Freeдом" сообщил мэр оккупированного Мелитополя Запорожской области Иван Федоров.

"Сегодня примерно 80%, если не 90%, всех больниц на временно оккупированных территориях Запорожской области россияне захватили и превратили в свои военные госпитали… Ответ очевиден: количество потерь на запорожской линии фронта – не сотни, это точно тысячи... Пачками привозят в фургонах как "200-х", так и "300-х" в разные больницы… Токмак, Днепрорудное, Васильевка, Мелитополь. Сортировку осуществляют просто в палисадниках этих больниц", – рассказал Федоров.

По его словам, доступ гражданских к лечебным учреждениям на оккупированной территории "существенно ограничен".

"Сегодня в городской больнице Мелитополя из 180–190 коек занято более 200 коек, расставлены дополнительные койки… Потому что россияне также используют нашу больницу частично как базу для себя. Они привозят туда ненадолго своих раненных военных, оказывают в пределах нескольких часов какую-то помощь и забирают их оттуда. К тому же накладывается и то, что медикаментов в аптеках нет или они очень дорогие, ассортимент очень малый. В больницах даже физраствора сегодня нет", – отметил Федоров.

Контекст

После нападения на Украину российские оккупационные войска захватили часть территории Запорожской области. 26 февраля 2022 года после боев с Вооруженными силами Украины оккупанты зашли в 150-тысячный Мелитополь.

Областной центр Запорожье оккупанты взять не смогли. Поэтому они решили сделать Мелитополь "столицей" временно оккупированной части Запорожской области и проводили там псевдореферендум о "присоединении" региона к РФ.

На некоторых оккупированных территориях Украины больницы переполнены ранеными захватчиками, а медперсонал заменяют российскими врачами, сообщал Генштаб в январе 2023 года. 

23 января в Генштабе проинформировали, что за последнее время в горбольницу Днепрорудного Запорожской области доставили около 150 раненых захватчиков. При этом большинство персонала больницы отказалось сотрудничать с оккупантами, поэтому медиков направляют из РФ.

Украинские военные также сообщали о значительном увеличении количества раненых россиян на временно захваченной территории Херсонской области.

По данным Генштаба ВСУ на утро 2 февраля, с начала полномасштабного вторжения РФ украинские военные уничтожили около 129 030 российских оккупантов.