$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +17 Киев

"Россияне убегали, как мыши". Десантники рассказали об освобождении Изюма

"Россияне убегали, как мыши". Десантники рассказали об освобождении Изюма Из Изюма россияне бежали, как мыши, бросали технику и добивали своих, рассказали украинские десантники
Фото: Командування Десантно-штурмових військ Збройних Сил України / Facebook
Убегая из освобожденного Изюма Харьковской области, российские военные добивали своих раненых и разбегались по лесам. Об этом 13 сентября сообщило в Facebook командование Десантно-штурмовых войск Вооруженных сил Украины.

"Был крайний бой, два часа был зажат в "коридоре" со своим отделением. Но через два часа мы их сделали", – рассказал десантник 25-й отдельной воздушно-десантной бригады.

Другой военный рассказал, как оккупанты убегали.

"Они бежали, как мыши. Бежали, бросали все: технику, своих людей. Было даже видно, как один их солдат был ранен – они его застрелили", – рассказал военный.

Контекст

Изюм захватчики заблокировали в начале марта. Город подвергался интенсивным обстрелам и авиаударам. По данным горсовета, более 80% инфраструктуры уничтожено. С начала апреля Изюм был оккупирован.

В конце августа – начале сентября ВСУ начали контрнаступление на юге и востоке страны. О том, что украинские военные освобождают Изюм, в видеообращении вечером 11 сентября сказал президент Украины Владимир Зеленский.

Утром 12 сентября СБУ опубликовала фото из Изюма и сообщила, что оккупанты бросают там "целые арсеналы боеприпасов". 

По словам депутата Изюмского горсовета, начальника городского управления молодежи, спорта и имиджевых проектов Максима Стрельника, украинский флаг был поднят над Изюмом 10 сентября, но в городе еще проходят стабилизационные мероприятия. Официально о полном освобождении Изюма украинские власти еще не сообщали.