$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Россияне вывозят системы ПВО вглубь оккупированных территорий Украины или в РФ – Генштаб ВСУ

Россияне вывозят системы ПВО вглубь оккупированных территорий Украины или в РФ – Генштаб ВСУ В ночь с 11-го на 12 сентября в Луганской области были замечены колонны с комплексами ПВО С-300 и "Бук", отметили в Генштабе ВСУ
Фото: Минобороны России / Facebook (иллюстративное)
Российские оккупанты на фоне контрнаступления Вооруженных сил Украины (ВСУ) пытаются сохранить отдельные образцы военной техники, в частности системы противовоздушной обороны (ПВО).

Об этом 14 сентября в вечерней сводке, опубликованной в Facebook, проинформировал Генштаб Вооруженных сил Украины (ВСУ).

"Командование подразделений противовоздушной обороны противника пробует организовать эвакуацию систем противовоздушной обороны вглубь временно захваченных территорий и на территорию РФ", – говорится в сообщении.

Так, в ночь с 11-го на 12 сентября в Луганской области были замечены колонны с комплексами ПВО С-300 и "Бук".

По данным Генштаба ВСУ, они следовали из населенного пункта Лутугино в направлении российско-украинской границы.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

В соседней с Луганской Харьковской области ВСУ с 6 сентября освободили около 388 населенных пунктов, сообщила 14 сентября замминистра обороны Анна Маляр. В частности, освобождены Балаклея и Изюм. Украинские подразделения зашли в Купянск и Волчанск.

Российские оккупационные войска, убегая из-за контрнаступления ВСУ в Харьковской области, оставили большое количество вооружения и военной техники. Трофейные оружие и техника "теперь работают против нашего кровного врага", отметил главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный.