$39.66 €42.49
menu closed
menu open
weather +21 Киев

Есть все признаки того, что российская армия ускоренно выходит из Херсонской области – британская разведка

Есть все признаки того, что российская армия ускоренно выходит из Херсонской области – британская разведка Оккупанты вывезли останки князя Потемкина из кафедрального собора в Херсоне
Фото: find-way.com.ua
То, что российские оккупанты заставляют жителей Херсона уезжать из оккупированного города, а также вывозят реликвии и памятники, говорит о желании как можно скорее уйти с этой территории. Об этом 29 октября сообщает в Twitter министерство обороны Великобритании, ссылаясь на отчет британской разведки.

Там обращают внимание, что главарь коллаборантов в области Владимир Сальдо накануне отчитался, что на 27 октября из Херсона выехало более 70 тыс. человек. Он также заявил, что Россия эксгумировала останки российского князя Григория Потемкина, похороненного в кафедральном соборе в Херсоне, и вывезла их из региона.

"В российской национальной идентичности Потемкин тесно связан с российским завоеванием украинских земель в XVIII веке и подчеркивает тот вес, который [президент РФ Владимир] Путин почти наверняка придает мнимому историческому оправданию вторжения", – говорится в сообщении.

Этот символический вывоз Потемкина и бегство гражданского населения, вероятно, демонстрируют российские намерения ускорить вывод войск из этого района, считают британские спецслужбы.

Контекст

Российские оккупанты зашли на территорию Херсонской области 24 февраля со стороны временно оккупированного Крымского полуострова.

Херсон – единственный областной центр Украины, который захватчикам удалось временно оккупировать после начала широкомасштабного вторжения. Освобождение Херсона президент Владимир Зеленский называл ключевой целью ВСУ на юге.

В ОК "Юг" 29 августа сообщили, что на юге ВСУ начали наступательные действия по многим направлениям, в том числе в Херсонской области. По данным на 21 октября, ВСУ освободили от российских оккупантов 88 населенных пунктов в Херсонской области.

Незаконно назначенный оккупантами замглавы "администрации Херсонской области" Кирилл Стремоусов вечером 18 октября в Telegram разместил видеообращение с призывом к населению эвакуироваться в преддверии наступления ВСУ. Главарь местных коллаборантов Владимир Сальдо проинформировал, что все так называемые органы власти в Херсонской области убегают на левый берег Днепра (областной центр расположен на правом).

В Херсонской ОВА призвали жителей области игнорировать сообщения оккупантов об эвакуации. Россияне хотят взять людей в заложники и использовать их как "живой щит", отметил глава ОВА Ярослав Янушевич.